Повышен пульс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Щитовидка, имб, сердечная недостаточность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя бабушка пила сотегексал по 160 мг 2 раза в день, и вот после перенесенного ковида, в пульсе стали пропуски, ближе к вечеру, врач посоветовала заменить сотагексал на конкор 5 мг, но конкор не держит пульс, он 80-84, можем ли мы вернуться на сотагексал. И как врач сказала, причина отмены сотагексала, утолщение какой то стенки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-08 21:59
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты узи сердца.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-10-08 22:06
Екатерина 2021-10-08 22:13
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-09 00:17
МЖП утолщена значима, Сотагексал принимать нежелательно. Попробуйте увеличить дозу Конкора до 7,5-10 мг.
Екатерина 2021-10-09 00:25
Спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-09 00:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2021-10-09 00:44
Можно ещё вопрос, а уплотнена она только из за сотагексала, или может из за давления повышенного? И как справляться с перебоями в работе сердца, так как почти каждый день пропуски в пульсе, либо за минуту измерения пульса он бьеться то быстрее, то медленнее, это аритмия?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-09 07:18
Скорее всего, вследствие артериальной гипертензии. Похоже на аритмию. Пока попробуйте увеличить дозировку Конкора, у него тоже есть а/аритмический эффект.