Повышен пульс
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста и помогите. У меня с детства повышен пульс. Ну повышен это 85-90. У меня грудной и шейный остеохондроз и я посещаю 2 раза в год массажиста и мануальную терапию, иногда тревожность повышена. Пила Алору и валерьянку и гидазепам и иногда лучше иногда хуже. Проблема в том что как только я поем у меня пульс 100-105, в состоянии покоя нормальный и как только тревожусь то повышается. Тревожусь не знаю почему. Просто лежу и резко чувствую тревогу. Делаю 5 раз в год кардиограмму и все в порядке и узи сердца тоже все хорошо. Иногда поднимусь на один этаж и пульс просто выскакивает. Или просто дедаю покупки в магазине и пульс учащенный очень. Иногла пью половинку бисопролола 0,5 и помогает на два дня. Такое состояние может быть полгода а потом хоп и полгода пульс нормальный 75-80, хоть ем хоть пью. Почему так?) можно ли пить бисопролол если повышается пульс? Как часто?) и опасно ли то что пульс частит и при подьему вверх 110?) помогите пожалуйста)
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте, Оля! При физической нагрузке пульс в может подниматься до 150-160 ударов в минуту в норме, в зависимости от интенсивности нагрузки. Если ЭКГ не выявила патологии, то скорее всего с сердцем всё в порядке. Если ЧСС в покое менее 100 в минуту, то бетаблокаторы (бисопролол в том числе) лучше не употреблять. Частый пульс может быть связан с курением, употреблением алкоголя, избытком массы тела, стрессом, анемией, эндокринологической патологией.
Для выявления причины можете сдать клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы. По рекомендациям:
- отказ от курения и алкоголя;
- полноценный сон 7-9 часов в сутки;
- правильное питание;
- обязательная ходьба не менее 5 км в сутки (если нет иных проблем со здоровьем)
- возможен приём Аспарака (под контролем калия крови) или Магния.