Повышен пролактин на фоне приема ЗГТ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Пришла от врача и как то вся в панике. На фоне приема ЗГТ (эстрожель и утрожестан) сильно повысился пролактин 2344. Сдавала на 27 день цикла. До этого пролактин был 591 без приема ЗГТ сдавала на 46 день (цикл был 65 дней) Это в октябре месяце. А в сентябре на 8 день цикла был 1143. Почему он так повысился. Меряла базальную температуру 36.3. пару дней с 19-26 день температура 36.6- 36.7 Судя по всему овуляции не было. Утрожестан с дозировкой 100 принимала в виде свечей с 16-25 день. Месячные пришли на 28 день но они какие то коричневые и не особо мажущие. Почему мог быть такой скачек пролактина?
42 ответа
Здравствуйте!
Повышение пролактина ао вое я климакса это естественный процесс. Почему вы его сжаете так часто и почему на на 3-5день цикла как положено?
Платная консультация
Елена 2020-01-18 12:23
Здравствуйте! Так как начались скачки с месячными 75 дней потом 60 дней отсутсвия. В поликлинике дают номерок через две недели и не сдать никак на 3-5 день. Часто сдаю так как контролируют почему был высокий 1143 потом сдала стал 591 решили еще раз проверить и как раз совпало что я стала принимать ЗГТ. И он вообще поднялся. Это страшно 2344?
Это не страшно но нужно переходить уже на нор альный згт типа Анжелика или фемлстон
Платная консультация
Елена И как сказала эндокринолог что сейчас не важно в какой день цикла сдавать.
Елена Спасибо! Но я ЗГТ принимала 1 месяц. ФСГ у меня 3.14 (ноябрь) во второй фазе 7.14(январь -это когда долго не было М) был в ноябре как меня успокоили что это еще не климакс. Что посоветуете делать с высоким пролактином?
А ясно. Тогда зачем все остальное принимаете?
Просто принимайте достинекс по12 таблетке месяц и все придет в норму
Платная консультация
Елена Начались сильные приливы ночью где то с декабря до этого были но особо не беспокоили по узи малотого таза инволютивные изменения малого таза. (диагноз)
Елена СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Мне мой гениколог сказала больше нет смысла сдавать фсг и не дает больше направление. Я на фсг за год сдавала 4 раза. Фсг может измениться?
Учитывая вашу клинику фг все таки надо сдать, кнечно он может меняться и смысла не будет его проверять только, когда он станет более 15-20
Платная консультация
Елена Здравствуйте! Спасибо за ответ. А эстрожель и утрожестан продолжать принимать?
Елена Получается у меня Приливы и перебои с месячными на фоне пролактина.? Принимать достинекс и все придет в норму?
Елена Здравствуйте! Была у врача по поводу высокого пролактина. Да, сказали на контроль пролактин и фсг и макропролактин на 2-5 день цикла дали направления. У меня возникла такая проблема. ЗГТ естественно пока отменила. На фоне приема первого месяца эстрожеля на 16день цикла была мазня 3 дня (раньше такого не было) потом с 16-25 дни ставила утрожестан. В этом месяце эстрожель и утрожестан отменила. У меня 16 день цикла и опять мазня. Что это? Это нормально? 31 января была у врача при осмотре матка маленькая не увеличенная.
Елена Здравствуйте! Мне в понедельник сдавать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин. Первый 1 цикла. Очень сильно болит голова. Что я могу принять от головной боли. Пролактин в январе на фоне ЗГТ был повышен 2300 Сдаю для контроля
Елена Лекарство типа цитрамон анальгин папаверин не повлияют на анализ? Просто боялась принимать
И темпалгин.
От мигрени всп эти препараты редко помогают. Кстати утрожестан может провоцировать мигрени
Платная консультация
Елена Я этот месяц н принимаю ЗГТ ждала начала цикла что б сдать на пролактин на 2-4 день А что помогает. Выпила уже папаверин. Потом спустя 3 часа анальгин. Отпускает но не сильно
Елена Не понимаю при чем тут невролог? Но все одно уже отпустило спасибо
Елена Доброе утро! У меня уже паника с этим пролактина! Все идет не как надо. Проснулась идти сдавать анализ и машинально с кружки сделала глоток чая. Сильно повлияет на результат. Один глоток в 7 утра
Елена Спасибо за консультацию! С пролактином вроде разобралась. И макропролактин в норме. Теперь проблема с грудью
Елена 2020-03-04 20:16
Здравствуйте! Получила результат мамографии появилось какое то новообразование. Результат прикрепила. До этого писали всегда диффузный ФАМ по смешанному типу. Роды одни в 1992 был мастит В январе в связи с тем что начали скакать месячные и начились сильные приливы врач порекомендовал эстрожель и утрожестан. На фоне ЗГТ сильно подпрыгнул пролактин 2300. Месяц ничего не принимала пролактин в норме Макропролактин тоже. И вот в груди тоже изменения
Здравствуйте! Обращайтесь за консультацией в личку в вайбер или вотсап 89030655292