Повышен паратгормон, аутоимунный тиреоидит, набор веса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте,
в декабре на плановом узи почек (обследовалась после беременности и родов) обнаружили камень, врач-нефролог посоветовала сдать биохимию крови, кальций, фосфор, креатинин и ПТГ, а также общий анализ мочи и анализ на бакпосев. Все анализы были в норме, кроме ПТГ 84,1++ при норме до 65. При этом кальций в крови пока в норме.
Помимо этого я уже 15 лет лечу аутоимунный тиреоидит, принимаю Л-Тироксин 150 мкг. Щитовидная железа вдвое меньше нормальных размеров, с каждым годом становится все меньше. Во время беременности корректировала дозировку препарата, держала уровень ТТГ в пределах 2,5-3, после родов анализы ТТГ также были в норме, но были проблемы с лактацией. В итоге в 9 месяцев лактацию я завершила, после чего за 3 месяца резко поправилась на 9 кг. (при росте 172 см до беременности вес был 65 кг, пошла рожать с весом 77 кг и за 9 месяцев кормления ребенка вновь вернулась к 65 кг). При этом питание мое после завершения лактации сильно не изменилось, стрессов или каких-то изменений в жизни не происходило.
После родов также изменился менструальный цикл (с 7 дней до 5, менструация стала скудной)

Собственно, вопросов у меня два:
1. Что могло стать причиной для такого резкого увеличения веса после завершения лактации? Какие еще анализы на гормоны следует сдать? Вес держится на уровне 74-75 кг, несмотря на нагрузки и диету. ТТГ и Т4 свободный - в норме, антитела у меня всегда повышены. Полагаю, что набор веса после завершения лактации имеет именно гормональную причину.
2. Как скорректировать уровень ПТГ до нормы? (Начиталась ужасов, что повышение ПТГ является предвестником остеопороза - как не допустить его проявлений?) Может ли нарушение уровня ПТГ быть причиной увеличения веса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 00:12
Здравствуйте, Мария.
  1. Первоочередно следует именно корректировать питание вместе с диетологом и работать с инструктором по фитнесу. Из лабораторных анализов, как дополнение к питанию и спорту, можно проконтролировать инсулин и НОМА-индекс, витамин Д, железо и ферритин, магний, цинк.
  2. Для начала нужно выяснить причину повышения паратгормона. Повторите анализ крови на паратгормон в динамике, досдайте анализ крови на витамин Д, пройдите УЗИ щитовидной железы с акцентом на паращитовидные железы. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.