Повышен ЛПВП и ЛПНП

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, повышен холестерин. И ЛПВП-2.13, и ЛПНП-3.72, и общий - 6,62.
Рост 163, вес 51.
Врач назначает статины. Принимать? Необходимо ли доп. Обследование? Если да, то какое?
Также, имелись проблемы гастроэнтерологии. В том числе, рефлюкс.
Спасибо заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-29 19:03
Здравствуйте.
Нет. Я не вижу надобности в данных препаратах для Вас.
Прежде всего измените свой рацион исключите " вредные" продукты: жаренное, копчёное, продукты содержащие маргарин, пальмовое масло, рафинированные масла.
Добавьте в рацион нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, специи (куркума, имбирь, корицу, майоран, базилик), орехи (особенно бразильские).
А также можно принимать травяные настои (клевер красный, астрагал, цветы боярышника, календула лекарственная, репешок обыкновенный).
Ольга Проценко 2021-09-29 19:33
Спасибо большое. А можно курс Урсосана пропить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-01 18:29
Здравствуйте.
Сначала пришлите данные Вашего УЗИ органов брюшной полости.
Ольга 2021-10-05 09:35
Здравствуйте, отправляю УЗИ, и фгдс
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-07 16:54
Здравствуйте. Это только ФГДС.
Ольга 2021-10-07 17:39
Здравствуйте, отправляю УЗИ
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-07 21:16
Да, можете пропить курс урсосана, а лучше хофитола по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Плюс настои таких трав как календула лекарственная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная.
Ольга 2021-10-08 08:35
Спасибо большое.