Расшифровка анализа, так как есть отклонения
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ, вижу некоторые отклонения, но не понимаю что это значит.
Появилась такая проблема, как анальная трещина
Искала причины, сдала анализ на дисбактериоз
Делала так же узи брюшной полости, там все нормально
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2021 года

3 ответа
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-29 19:06
Здравствуйте, Ирина.
В анализе на дизбактериоз незначительно снижены лактобактерии.
Рекомендую ежедневно употреблять кисломолочные продукты (ацидофилин, мацони, ряженка), а так же хилак форте по 40 капель 2 раза в день в течении месяца.
Что касаемо анальной трещины, нужно не допускать запоров и твердого стула. Местно можно использовать свечи с метилурацилом или гомеопатические свечи с календулой, сидячие ванночки, микроклизмы с настоями трав (сушеница топяная, календула лекарственная, льнянка обыкновенная, ромашка аптечная, вероника обыкновенная). Соблюдать питьевой режим. Употреблять в достаточном количестве растительную клетчатку и нерафинированные масла.
Ирина 2021-03-30 11:29
Спасибо за ответ!
А вот на счёт гемолизирующей кишечной палочки, Клебсиеллы и Клостридий, у них тоже небольшие отклонения, ничего страшного нет в этом? И могла ли возникнуть трещина из-за дисбактериоза кишечника?
гастроэнтеролог 2021-03-30 15:58
Здравствуйте.
Возможно, если дизбактериоз спровоцировал запоры, тугие, объемные каловые массы, натуживание и как следствие анальная трещина.
Дизбактериоз по данным анализа у Вас выражен незначительно, поэтому по моему мнению достаточно использовать пребиотики и пробиотики, а так же травы обладающие бактерицидным, противовоспалительным действием(Мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, календула лекарственная, чабрец, корень лопуха).