Повышен Инсулин, выделения из груди

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
С ноября 2019 пью Метформин, назначили по причины избыточной массы тела и повышен Инсулин (15).
В декабре сдала Биохимию, в ней повышена Мочевина (7.8 при референсном значении 2.6-6.7), но терапевт участковый сказала, что видимо сильно быстро бежала к нам на сдачу крови, хотя шла обычным шагом, не спеша.
В феврале сдаю кровь на Инсулин, он снова 15, даже на пару десятых выше, чем раньше без приёма Метформина.
Самочувствие плохое: слабость, заниматься спортом в итоге толком не могу, тк задыхаться начинаю и мышцы ноют. Появились выделения из груди, хотя в феврале Пролактин в пределах нормы был.

ЭКГ с нагрузкой и Спирограмму с пробами сдавала, там описано, что все в пределах нормы.

Какие мне ещё сдать анализы, чтобы понять причину плохого самочувствия, повышенного инсулина (не снижающегося на Метформине), убрать выделения из груди? К какому специалисту обратиться потом с результатами
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 19:21
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Какие мне ещё сдать анализы, чтобы понять причину плохого самочувствия" – при общих, неспецифических жалобах как-то "Самочувствие плохое: слабость, заниматься спортом в итоге толком не могу, тк задыхаться начинаю" необходимо начинать с обследования у своего семейного врача (терапевта).
  2. "повышенного инсулина (не снижающегося на Метформине) " – здесь дополнительные анализы не нужны. Инсулинорезистентность корректируется именно диетой, физической активностью и препаратами метформина. Если в Вашем случае этого не произошло, то нужно искать ошибки либо в питании, либо в физической нагрузке, либо в дозировке метформина, либо в нескольких моментах.
  3. "убрать выделения из груди? " – анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. С результатами лучше всего обратиться к маммологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.