Лимфоцитоз и нейтропения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
У меня вопрос по поводу дочери (15 лет), в общем анализе крови у нее уже лет 6-7 всегда повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, такое в анализе всегда, сколько бы не сдавали. И все эти года у нее постоянная слабость, частые головокружения (много врачей и исследований прошли- ставят только ВСД), никогда не поднимается температура, сколько бы не болела с плохим очень самочувствием, но без температуры. Сегодня у нее было плохое самочувствие, сдали ОАК, вот опять такой результат, о чем это говорит, что может вызывать такое снижение нейтрофилов, сильно ли плохой и низкий это показатель, может причина ее плохого самочувствия не ВСД (это ведь всего лишь симптом), а что-то в организме происходит другое?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-23 06:14
Здравствуйте.
Анализы отсутствуют. Лимфоцитозы- возрастная норма. Этот перекрест проходит обычно к возрасту 18 лет.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-23 19:12
Спасибо большое за ответ, с лимфоцитом понятно, а сниженные нейтрофилы ? У меня (39 лет) абсолютно такая же картина по крови, проблемы со здоровьем, но причина не выяснена. Может ли это быть хронический вирус у нее и у меня?
Анализ дочери присоединяю.
Спасибо.
Татьяна 2021-06-23 19:12
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-23 22:59

В анализе имеется склонность к нейтропении.
Обратитесь на прием к своему педиатру, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.