Изменены лейкоцитарная формула, IgM, плохое самочувствие. Что это?

Спрашивает: Хелги
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: В частности: разнообразные сложности с позвоночником, сильные боли 12 лет (в частности, скорее всего, есть болезнь Шейермана), тромбоз глубоких вен, посттромбофлебитический синдром, разнообразные сложности с глазами (в частности, очень сильная близорукость, косоглазие, сильная деструкция стекловидного тела глаз; видимо, есть амблиопия), разнообразные сложности с пищеварительное системой (в частности, рефлюксная болезнь, грыжа желудка, запор, возможно, гастрит, колит, дуоденит), хронический простатит, небольшой насморк.
Здравствуйте! Мужчина. 39 лет. С перерывами плохо с мая 2019 г., когда начал принимать карелто, постоянно – с 16 февраля 2020 г., когда поднялась температура, 38,2. Прошла за день. В последние месяцы много мажу позвоночник кеторолом.
04.04.2020 г. Сегментоядерные 29 (реф. Значения 47-72), лимфоциты 55 (реф. Значения 19-37), эозинофилы 7 (реф. Значения 1-5). 14.04.2020 г. в другой лаборатории почти то же самое, иммуноглобулин М 0,26 (реф. Интервал 0,40-2,30). На 27 сентября: С-реактивный белок 11,20 (норма 0-6), серомукоиды: норма. Витамин D уже в норме.
С 16 февраля (плохое самочувствие бывает при ксарелто; дольше лежу – сильнее симптомы, дольше нахожусь в вертикальном положении – зачастую слабее симптомы): общая слабость, усталость, утомляемость; ощущение интоксикации (его приливы бывали и летом 2019 г.); боль в костях (начиналась с лета 2019 г.); в лежачем положении голову распирает, спутанность сознания, иногда заплетается язык; после сна мало сил, чтобы подняться, мышцы спины болят, давно сложности с позвоночником; в последние недели тревожно-депрессивный синдром (при ксарелто бывает). Озноб бывает, в апреле-начале мая в моей квартире всегда так. Пару раз ночью потела шея, когда спал без наволочки. Быстро падает чёткость зрения, близорукость не растёт. Быстро худею, диета (тромбоз). После небольших нагрузок – сложности с плечевыми суставами (обычно после таких нагрузок сложностей не бывало). Мышцы конечностей, корпуса и ряда внутренних органов (кишечник, возможно, мочевой пузырь) стали работать с большим трудом.
Вопросы:
1) о каких состояниях, диагнозах, побочных эффектах лекарств сочетание всех этих показателей, включая иммуноглобулин М?
2) нужно ли проходить ещё обследования? Какие? Через какое время?
3) если нужно лечение, то какое?
4) можно ли мне без опасений за результат анализа крови продолжать делать компрессы с димексидом, лидокаином и долоксен фаст от костохондрита (делал их пять недель, но прекратил 05.04.2020 г.)? Спасибо!
Теги: igm 30
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-06 13:18
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В общем анализе крови отмечается склонность к нейтропении и эозинофилия. Снижен иммуноглобулин М, повышен ЦРБ.
Это говорит о возможном наличии аллергии или глистной инвазии.
Вам показано обследование у аллерголога и паразитолога.
Со стороны анализа крови противопоказаний для таких компрессов нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Хелги 2020-05-21 15:39
Здравствуйте, доктор! Симптомы у меня те же, но стало полегче. В связи с анализами крови меня направили к инфекционисту и паразитологу. Основных вирусов и паразитов не нашли. Мне сделали иммунограмму. На 14 апреля 2020 г. в абсолютных показателях у меня была только нейтропения. Теперь об анализе крови и иммунограмме, сделанных на основании одного забора крови (11 мая 2020 г.) в другой лаборатории. ОАК, насколько я понимаю, не показал лимфоцитоз в абсолютных значениях: 2,5 (рефересные значения не указаны), а вот иммунограмма показала и нейтропению, и лимфоцитоз (3,43) в абсолютных значениях. Иммуног
лобулин М по-прежнему снижен. ЦРБ на 11 мая 2020 г. в норме. Врачи говорят, что на аллергию не похоже. Скажите, будьте добры:
1) могут ли такие анализы означать наличие какого-либо онкологического заболевания, отличного от тех, которыми занимаются гематологи?
2) могут ли такие анализы означать наличие какого-либо неонкологического заболевания, которым, как повелось, занимаются онкологи?
3) или оба вопроса лучше адресовать онкологам?
4) к какому врачу, кроме эндокринолога, можете посоветовать обратиться
Огромное спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-21 16:07
Здравствуйте.
1- эти анализы на онкозаболевание не указывают
2- мне такие заболевания не известны
3- не вижу смысла
4- нужно обследоваться у иммунолога- лейкопении, нейтропении и снижение иммуноглобулина М могут говорить о наличии иммунодефицита.
Всего доброго.