Повышен холестерин, урсодезоксихолевая кислота-чем можно заменить

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдавала анализы, выяснилось что повышен холестерин (принимала месяц редуксин форте по назначению, могло ли это повлиять, также был стресс сильный?), сейчас врач прописал урсодезоксихолевую кислоту, подскажите пожалуйста можно ли её чем-то заменить, аналог дешевле но чтобы не очень вредно для организма? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-25 07:04
Здравствуйте, Алёна. Нет, аналогов УДХК нет- есть формы от разных фармкомпаний немного отличающихся по цене. Стресс не мог вызвать повышение данных показателей, а Редуксин мог, так как для него характерно транзиторное повышение печеночных проб (АЛТ, общий холестерин). Как правило, они приходят в норму через какое-то время после отмены препарата (можно пересдать кровь на данные показатели через 1-1.5 мес и посмотреть в динамике). Ну а так при повышенном холестерина основа лечения - это правильное питание, коррекция веса (при избыточном весе) и статины по показаниям.

С уважением, Седа Увайсовна
Алёна 2022-02-25 09:54
Спасибо за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-25 15:51
Пожалуйста. Всего хорошего!