Печень и желчный

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня камень в желчном 1.9 его можно попробовать растворить? И гепатоз печени еще в добавок. Можно ли пропить урсодезоксихолевую кислоту и для печени и для желчного? В какой дозе и сколько по времени? Печеночнве показатели в норме. И еще хочу начать делать массаж для похудения LPG или вакуумный массаж живота, не сдвину ли я камень в желчном пузыре такими массажами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 18:17
Здравствуйте, Оксана! Растворять урсодезоксихолевой кислотой можно только холестериновые камни, они неплотные, не имеют тени. По размерам должны быть меньше 15 мм. То есть для растворения данный конкремент не подходит.
При нормальных печеночных показателях в анализе крови лекарственные препараты при жировом гепатозе можно не принимать. Основное - гипокалорийная диета стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров.
Массаж живота любыми способами при желчекаменной болезни не назначается, может спровоцировать болевой приступ.