Повышен fb-HCG 1 скрининг

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Прошла 1 скрининг (УЗИ 29.03.20, кровь 30.03.20)
По УЗИ все отлично (ТВП 1.4, носовая кость 2.2, ктр 59.6) Срок по УЗИ поставили 12.4 (хотя на скрининге меньше указали почему-то), по месячным 12.1 а кровь пришла такая (фото)
Насколько все серьезно? Помогите, пожалуйста, разобраться ????
Теги: fb-hcg норма 12 недель, скрининг 2 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 31 марта 2020 года

22 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-31 10:22
Здравствуйте,
предоставьте еще заключение УЗИ полностью.
Платная консультация
Евгения 2020-03-31 10:26
Вот, пожалуйста! Ничего не принимаю, кроме витаминов фемибион 1. Токсикоз был до 12 недель с утра и до момента, когда нужно было спать ложиться, постепенно сошел на нет. К 1 скринингу, можно сказать, пошел совсем. Ещё у меня краевое предлежание хориона.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-31 10:32
Главный результат это комбинированный риск, он не достигает высокого значения.
Но выше возрастного и уже близок к высокому.
В таких ситуациях я рекомендую повторить скрининг в другой лаборатории пока позволяет строк д- до 13 недель+6 дней.

При повышенном ХГЧ особое внимание стоит уделять плаценте (хориону) - не утолщена ли она и не изменена ли ее структура. Ничего такого в УЗИ не указано. Стоит сделать дополнительное УЗИ и попросить специалиста обратить особое внимание на плаценту.
Платная консультация
Евгения 2020-03-31 10:47
Спасибо большое! Значит мне нужно переделать УЗИ и снова сдать кровь в другой лаборатории? Скажите, есть ли шанс, что ребенок все же здоров? Может для начала завтра мне пересдать только кровь? В другой лаборатории. И посмотреть, что там будет по итогу? Обязательно ли сдавать натощак? Я просто сегодня уже позавтракала, но могла бы и сегодня сдать, если это не критично.

Вот прикладываю ещё свое прошлое УЗИ, где могу гинеколог говорил о краевом предлежании хориона. В этом раз он только на словах сказал это, но не пометил в УЗИ заключении
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-31 10:52
На тощак или нет - не имеет значения.
Предлежание хориона - не имеет значения для скрининга.

Лучше бы сделать все полностью в другом месте.
"Только кровь" не имеет смысла. Должен быть полноценный скрининг с расчетом рисков.
Платная консультация
Евгения 2020-03-31 10:56
Так кровь на скрининг 1 триместра, только в другой лаборатории, с расшифровкой всех рисков. Гинеколог сказал, что кровь можно сдать в течение 3 дней после УЗИ. Сегодня второй день. Я могу просто перепроверить, не ошибка ли это лаборатории. Просто на УЗИ я вряд-ли запишусь сейчас с этим карантином. Вот может с крови начать. Вдруг это просто ошибка
Евгения 2020-03-31 11:01
Спасибо вам большое! Скажите, с такими рисками, как у меня, шанс на здоровую беременность всё-таки есть? Успокойте меня, пожалуйста!
Евгения 2020-03-31 12:00
Спасибо! Сдала сейчас кровь в другой лаборатории. Обязательно напишу, как придёт результат.
Евгения 2020-04-02 12:41
Добрый день! Анализы подтвердились. Показатель papp чуть увеличился, за счёт этого риски стали чуть меньше, но совсем незначительно. Какие мои дальнейшие действия?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-02 13:49
Комбинированный риск не достигает высокого, по этому, строгих показаний к инвазивной диагностике нет.
Такая ситуация может быть показанием к неинвазивному тесту, если можете себе его позволить.
На 16-18 неделе сделать второй скрининг (с использованием УЗИ от первого скрининга).
И стоит делать дополнительные УЗИ для контроля состояния плаценты (толщина и структура).
Платная консультация
Евгения 2020-04-02 15:25
Была сейчас на экспертном УЗИ. По УЗИ все отлично, узист сказала, что слишком красивый малыш для синдрома Дауна. Все отлично и твп и нос ярковыражен и плацента в порядке. Посмотрели пальчики, ровные. Ступни тоже. Сказала по УЗИ не к чему придраться даже. Единственное, твп намерили 2.2 мм. А мой гинеколог намерил 1.4. Как по вашему, это может повлиять на изменение рисков? Хочу завтра пересдать кровь согласно нового УЗИ.
Евгения 2020-04-03 11:27
Спасибо вам, Наталья Петровна!
Решила пока, что дождусь 16 недель, сделаю скрининг 2 триместра на основании УЗИ 1 триместра и уже тогда буду думать относительно полученных результатов. Если все будет хорошо, то скорее всего ничего предпринимать не буду, только контроль УЗИ. А если риск трисомии 21 так и будет высоким, то тогда сделаю нипт.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-03 11:29
Ок.
Помните, что экспертное УЗИ должно быть на 20-22 неделе.
Платная консультация
Евгения 2020-04-03 11:39
Обязательно! Теперь только экспертное УЗИ.
Евгения 2020-04-28 10:16
Наталья Петровна, здравствуйте!
По вашей рекомендации сдала кровь на скрининг 2 триместра с использованием УЗИ с 1 скрининга. Пришли результаты. Так же прошла экспертное УЗИ в 16 недель. По УЗИ все отлично) узист сказала, что на 98% ребенок здоров. Правильно я понимаю, что по всем результатам всё у нас хорошо и можно больше не переживать?
Евгения 2020-04-28 10:16
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-28 10:27
Здравствуйте, Евгения,
по-моему, переживать никогда не надо.
Но это вопрос философский, а не генетический.
Ответ по сути: все данные свидетельствуют о низком риске патологий.
Платная консультация
Евгения 2020-04-28 10:45
Спасибо Вам большое! )