Повышен fb-HCG 1 скрининг
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Прошла 1 скрининг (УЗИ 29.03.20, кровь 30.03.20)
По УЗИ все отлично (ТВП 1.4, носовая кость 2.2, ктр 59.6) Срок по УЗИ поставили 12.4 (хотя на скрининге меньше указали почему-то), по месячным 12.1 а кровь пришла такая (фото)
Насколько все серьезно? Помогите, пожалуйста, разобраться ????
22 ответа
Главный результат это комбинированный риск, он не достигает высокого значения.
Но выше возрастного и уже близок к высокому.
В таких ситуациях я рекомендую повторить скрининг в другой лаборатории пока позволяет строк д- до 13 недель+6 дней.
При повышенном ХГЧ особое внимание стоит уделять плаценте (хориону) - не утолщена ли она и не изменена ли ее структура. Ничего такого в УЗИ не указано. Стоит сделать дополнительное УЗИ и попросить специалиста обратить особое внимание на плаценту.
Платная консультация
Евгения Спасибо большое! Значит мне нужно переделать УЗИ и снова сдать кровь в другой лаборатории? Скажите, есть ли шанс, что ребенок все же здоров? Может для начала завтра мне пересдать только кровь? В другой лаборатории. И посмотреть, что там будет по итогу? Обязательно ли сдавать натощак? Я просто сегодня уже позавтракала, но могла бы и сегодня сдать, если это не критично.
Вот прикладываю ещё свое прошлое УЗИ, где могу гинеколог говорил о краевом предлежании хориона. В этом раз он только на словах сказал это, но не пометил в УЗИ заключении
На тощак или нет - не имеет значения.
Предлежание хориона - не имеет значения для скрининга.
Лучше бы сделать все полностью в другом месте.
"Только кровь" не имеет смысла. Должен быть полноценный скрининг с расчетом рисков.
Платная консультация
Евгения Так кровь на скрининг 1 триместра, только в другой лаборатории, с расшифровкой всех рисков. Гинеколог сказал, что кровь можно сдать в течение 3 дней после УЗИ. Сегодня второй день. Я могу просто перепроверить, не ошибка ли это лаборатории. Просто на УЗИ я вряд-ли запишусь сейчас с этим карантином. Вот может с крови начать. Вдруг это просто ошибка
Евгения Спасибо вам большое! Скажите, с такими рисками, как у меня, шанс на здоровую беременность всё-таки есть? Успокойте меня, пожалуйста!
Евгения Спасибо! Сдала сейчас кровь в другой лаборатории. Обязательно напишу, как придёт результат.
Комбинированный риск не достигает высокого, по этому, строгих показаний к инвазивной диагностике нет.
Такая ситуация может быть показанием к неинвазивному тесту, если можете себе его позволить.
На 16-18 неделе сделать второй скрининг (с использованием УЗИ от первого скрининга).
И стоит делать дополнительные УЗИ для контроля состояния плаценты (толщина и структура).
Платная консультация
Евгения Была сейчас на экспертном УЗИ. По УЗИ все отлично, узист сказала, что слишком красивый малыш для синдрома Дауна. Все отлично и твп и нос ярковыражен и плацента в порядке. Посмотрели пальчики, ровные. Ступни тоже. Сказала по УЗИ не к чему придраться даже. Единственное, твп намерили 2.2 мм. А мой гинеколог намерил 1.4. Как по вашему, это может повлиять на изменение рисков? Хочу завтра пересдать кровь согласно нового УЗИ.
Евгения Спасибо вам, Наталья Петровна!
Решила пока, что дождусь 16 недель, сделаю скрининг 2 триместра на основании УЗИ 1 триместра и уже тогда буду думать относительно полученных результатов. Если все будет хорошо, то скорее всего ничего предпринимать не буду, только контроль УЗИ. А если риск трисомии 21 так и будет высоким, то тогда сделаю нипт.
Евгения Наталья Петровна, здравствуйте!
По вашей рекомендации сдала кровь на скрининг 2 триместра с использованием УЗИ с 1 скрининга. Пришли результаты. Так же прошла экспертное УЗИ в 16 недель. По УЗИ все отлично) узист сказала, что на 98% ребенок здоров. Правильно я понимаю, что по всем результатам всё у нас хорошо и можно больше не переживать?
Здравствуйте, Евгения,
по-моему, переживать никогда не надо.
Но это вопрос философский, а не генетический.
Ответ по сути: все данные свидетельствуют о низком риске патологий.
по-моему, переживать никогда не надо.