Повышен ДЭА SO4
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите. Принимала кок (Диане 35), на протяжении 7 лет (в связи с диагнозом СПКЯ и как контрацепцию) . Менархе с 10 лет, цикл не регулярный. 3 месяца назад прекратила приём, планирую беременность. 1 цикл был 28 дней, 2й-37. Была на приёме у гинеколога, на узи органов малого таза фолликулярная киста 43мм правого яичника, левый не визуализируется, все остальное в норме. Назначили анализы на гормоны, сдавала на 9й день цикла, повышен ДЭА So4 до 17, 6мкмоль/л. ЛГ, прогестерон и 17 oh прогестерон сказали сдавать с 17-22 день цикла. Подскажите, пожалуйста, это очень страшно? С чем может быть связано повышение данного гормона? Нужно ли идти на приём к гинекологу уже сейчас или сдать другие анализы?
1 ответ
Добрый день, это говорит о гиперандрогении, при СПКЯ данный гормон будет повышен.