Повышен АНТИ-ТПО и ревакцинация Спутником (остальное в норме)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Возможно ли делать ревакцинация Спутник V при повышении АНТИ-ТПО. Результаты анализов во вложении. Завтра уже 28 день с момента первой дозы. Через неделю уезжать в отпуск, хотелось бы привиться.
Предыстория такова. На 11 день после первой дозы было странное повышение температуры вечером, буквально на пару часов, а потом неделю было ощущение тяжести в груди. Сдала анализы - вся клиника и биохимия в норме, только был повышен С-реактивный белок (сейчас 0.85) и СОЭ 10 вместо обычных 2-3. Пошла к кардиологу на эхо - все в пределах нормы, но она посоветовала сдать Т4 и ТТГ на всякий случай. Сама по себе тяжесть в груди, судя по всему, была обусловлена давней травмой в грудном отделе позвоночника, сейчас уже неделю не беспокоит.
Сдала.
Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-26 18:31
Здравствуйте, Марина.
Да, возможно. Вероятнее всего, антитела (АТ-ТПО) были у Вас повышенными ещё до первой инъекции. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного повышение АТ-ТПО на самочувствие никак не влияет и лечения не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-05-26 18:33
Добрый день! Большое спасибо! В принципе, это я уже поняла. Главный вопрос, не является ли это противопоказания к вакцинации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-26 18:34
Нет, не является.
Марина 2021-05-26 18:43
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-26 18:44
Рада была помочь, здоровья Вам!