Повышен анти-ТПО

Спрашивает: Ира М
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
У меня был выкидыш в сентябре 2014 года на сроке 6 недель. Гинеколог назначил мне обследования, в том числе на гормоны щитовидной железы. Согласно заключению, ТТГ 0.66 мкМЕ/мл (норма 0.35-4.94), сТ4 15.16 пмоль/л (норма 9.01-19.05), Анти - ТПО 41.39 МЕ/мл (норма < 5.61), гомоцистеин 7.79 мкмоль/л (норма 4.44-13.56), ФСГ 4.59 мМЕ/мл (норма 3.03-8.08). Есть ли повод для беспокойства при наличии повышенного анти-ТПО? Жалоб на самочувствие у меня никаких нет. (единственное, что часто бывают боли в горле, даже если я незначительно замерзла или что - то выпила холодного, приходится долго лечить, хотя, вряд ли это имеет какое либо отношение к вышеперечисленному).
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2014 года

2 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-20 18:55
Здравствуйте. Повышенный уровень АТ к ТПО не влияет на самочувствие, вынашивание беременности и не нуждается в лечении. При планировании последующей беременности необходим контроль ТТГ, св. Т4
Ира М 2014-12-21 06:43
Спасибо за Ваш ответ.