Повышеннный Анти ТПО при беременности

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, год назад обследовала щетиновидную железу по направлению терапевта (результаты во вложении). Был повышен ТТГ, по назначению врача принимала йодомарин. На данный момент нахожусь на 9 неделе беременности, терапевт из ЖК направил к эндокринологу, но возможности попасть ближайший месяц нет, сдала повторный анализ ТТГ и Т4 в норме, но анти ТПО повышен (результат анализа от 28.07.16). Необходимо ли проходить лечение? Не опасно ли это для будущего ребенка?
Теги: анти тпо повышен при беременности, повышенный анти тпо при беременности, анти-тпо повышен чем опасно при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 19:07
Здравствуйте, Вера.

Как я уже десятки раз писала на этом сайте, уровень АТ-ТПО на течение беременности совершенно не влияет, по этому поводу не переживайте.

Однако у Вас нарушен уровень других показателей работы щитовидной железы -- в I триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, а уровень Т4 свободного должен быть ближе к верхней границе нормы. Ваше текущее состояние называется "субклинический гипотиреоз". Я рекомендовала бы Вам уже с завтрашнего дня начать приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) утром, строго натощак, за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. Через 3-4 недели Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Также в ближайшее время проконсультируйтесь у своего лечащего эндокринолога в очной форме. "терапевт из ЖК направил к эндокринологу, но возможности попасть ближайший месяц нет" -- это совершенно несерьёзно, сейчас Вам необходимо уделить внимание своему здоровью.

С уважением, Надежда Сергеевна.