Повышен Антинуклеарный фактор

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Удалён жёлчный, хр. Панкреатит
Здравствуйте, доктор! 28 января я пережила анафилактический шок на Ледокоин. Когда начался приступ, стало ужасно болеть всё внутри: все суставы и то ли мышцы, то ли сосуды. Я не поняла. Так всё выворачивало. Потом я потеряла сознание. С тех пор стали болеть все крупные суставы. Я начала принимать Хондроитин с Глюкозамином+МСМ. И с утра пила по 500мг Милдроната. За 12дней приёма суставы болеть перестали. Стала замечать головокружения после приёма препаратов, но хотела пропить 14дней Милдронат и закончить. Не успела. Выпила 14-й день и меня стало срясти как в центрифуге, начала терять сознание. Но не потеряла. После этого поднялось давление 145/97. Давления никогда не было ранее! И с тех пор с каждым днём давление всё выше. Первую неделю скорая приезжала каждый день. Давление доходило до 180/115, пульс до 140! И что характерно, после приёма пищи минут через 15 частенько начинает кружиться голова и потряхивать руки. Часто(не всегда) правая кисть, особенно большой палец как будто немеет на 50%. Была у иммунолога-аллерголога. Сдала всё, что она сказала(пищевая линейка пока не готова, правда). На госпитализацию в кардиологию меня в очередь поставили. Я понимаю, что не все проблемы, которые я описала, по вашей специализации, но я почитала Ваши ответы и поняла, что Вы очень грамотный разносторонний врач! В моче нашли эритроциты, в крови повышенный Антинуклеарный фактор с двумя видами свечения. По УЗИ щитовидки -АИТ. Но данные виды свечения ведь не при АИТ? Куда мне копать, что у меня? Что случилось с моим организмом после анаф. Шока? Помогите!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-10 14:25
Это слабоположительный результат. Учитывая АИТ - скрее всего от него. Там конкретного типа свечения нет, и тут много чего зависит от лаборатории. Часто в разных показывает разные типы. Я бы не стал на этом акцентировать, учитывая, что клиника не ревматологическая.

Во время приступа на 14 день приёма милдония у Вас уровень глюкозы в крови смотрели?

Возможно, просто первая манифестация гипертонической болезни. Но в любом случае нужно делать суточный мониторинг ЭКГ.
Кира 2023-03-10 14:54
Я так и поняла, что на 14день приёма Милдония у меня подпрыгнуло давление. Но почему до сих пор после приёма пищи бывает начинает потряхивать и голова кругом? Кстати, сейчас Инвитро прислало рез-ты аллерготестов на продукты питания. Аллергии нет ни к чему даже близко! Глюкозу я сдавала 3 марта, после абсолютно бессонной ночи, Т4 там тоже здорово подпрыгнуло. Сейчас прикреплю. Кстати, в июле, АТ-ТГ тоже был выше нормы - 82. Но тогда меня ничего не беспокоило. 14 марта иду на Холтер, УЗИ сердца сделала, сказали, что сердце хорошее. Доктор, я так поняла, что вот так трясти и кружиться голова может, когда подпрыгивает сахар в крови? Ещё, когда у меня развивается такое состояние, мне на мгновение как будто воздуха не хватает. Вдох очень долгим и тяжёлым получается.
Кира 2023-03-10 15:00
Могли ли подняться эритроциты в моче после гипертонического криза? Ещё в январе почки были хорошими. Я понимаю, что вопросов много. Сейчас пойду заведу карточку, а то пользуюсь картой мужа, а он в море, даже отблагодарить Вас не смогу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-10 17:07
Не только при повышении, но и при снижении. На мой вопрос Вы не ответили.

Нет, не могли. У Вас камней не были раньше? Вы анализ, случайно, не во время менструации сдавали?