Повышен АЛТ из за ковида

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын 24 года в сентябре переболел ковид (лечение противовирусными и антибиотики). у него с подросткового возраста высокий гемоглобин (160-170). В октябре он сдал кровь (донорство), при этом АЛТ был 35. В конце декабря он опять сдал кровь, при этом АЛТ был 67. Но перед сдачей крови ему сказали, что можно позавтракать (каша овсянка на воде, чай с галетами). За пять дней не пил спиртного, не курит. Может ли АЛТ повыситься из за завтрака или из-за ковид?
Теги: может ли прививка от covid-19 спровоцировать повышение алт и аст
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 09:21
Наталия! Ферменты печени могут повышаться при вирусном заболевании и при приеме антибиотиков. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Прием т. Карсил по 1т 3 раза в день посл еды. Курс 1 месяц. После этого повторите биохимию крови.
Платная консультация
Наталия 2021-01-04 19:54
Спасибо за ответ. Меня смутило, что в октябре, через месяц после болезни АЛТ в норме, а спустя еще два месяца повысился. Такое возможно? А то что он позавтракал не может дать такую погрешность АЛТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-05 18:25
Наталия! Выполните рекомендации и натощак сдавайте биохимию крови.