Повышен АД вечером и ночью
Спрашивает: Людмила ВАЛЕНТИНОВНА Спивак
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ДЖ Дискинезия желчевыводящих путей- плохой отток желчи. Гипертоническая болезнь 2 стадии с 12 06. 19
Здравствуйте, доктор. Полтора месяца назад на почве нервного возбуждения поднялось АД 203×112×107, что ранее никогда не было. Терапевт прописал 8 утра Небиволол 2.5мг, 11 утра Лизиноприл 2,5мг. АД поднимается к вечеру 23ч 156×94×57. Кордиолог перенес Лизиноприл на 19ч вечера. АД также поднимается вечером с 22-до 2 часов ночи. Принимаю как СП каптоприл 25мг и моксонидин 0.2мг. АД падает только через 3 часа. Подскажите пож-та чем можно заменить Лизиноприл и можно ли отменить Небивалол-это адреноблокатор понижает сильно пульс, покалывают сосуды головы рук и ног, а на АД влияет мало и на вечер уже не действует. А СПомощь постоянно принимать опасно! Анализы все в норме- ЭКГ, УЗИ щетовидки, УЗИ сканирование артерий головы, крови и холестерина 4.0. Посоветуйте лекарства от АД- при повышение в ночное время и как их надо принимать. Если все показатели в норме. С уважением Милана.
1 ответ
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?