Повторяю практически каждое слово по несколько раз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я повторяю практически все слова по нескольку раз мысленно. В слух я тоже повторяю. Из-за того, что мне кажется, что если я это не повторю то что-нибудь случится. Ещё например если я сказала какое-нибудь слово или подумала о чём то и в этот момент я смотрела и дышала в сторону окна или в сторону кого-то из близких или себя, то я смотрю в эту сторону вдыхаю, задерживаю дыхание и иду выдыхать в ванную комнату. Если мне кажется что я вдохнула не полностью, то вдыхаю определённое колличество раз и так же с выдохами. Вдыхаю и выдыхаю я так потому что мне кажется что если я так не сделаю то то что я сказала или о чём подумала либо вылетит в окно или на моих родных или на меня. Вот например я мысленно подумала о слове развод или например какое-нибудь слово даже не относящиеся к разводу например лампочка, но почему то подумала что типо если я не повторю это слово несколько раз или не подышу несколько раз в туалете, то мой муж из-за этого от меня уйдёт, это не сильный страх и я могу повторить во время этого страха одно и то же слово несколько раз, а вот когда у меня другие страхи я могу одно и то же слово или фразу по минуте повторять и бегать в ванную по несколько раз. Что со мной? Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 21:13
Здравствуйте, Ирина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.