Повторный полип эндометрия, неясна причина появления
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день, уважаемые врачи.
В 2019 удаляли полип эндометрия, после назначили оргаметрил с 16 по 25 день, на 6 месяцев. Гистология:
Заключительный диагноз
Основной
Полип эндометрия.
Осложнения
Метроррагия
Сопутствующие
Эндометриома правого яичника
Проведенное обследование и результаты: Гистология: от 19.08.2019 Микро: 1. Эпителий ц/к, обрывки эндометрия; 2. Эндометрий средней стадии фазы пролиферации; 3. Фиброзно-железистый полип эндометрия.
Цитология: от 15.08.2019 Микро: 1,2. Цитограмма без особенностей; 3. Кровь, мезотелий, гистиоциты.
Все пропила, но в августе 2021 полип был диагностирован повторно. (другой город, я переезжала) Гистология: Многослойный и призматический эндоцервикальныц эпителий. Железисто-фиброзный эндометриальный полип. Хронический эндометрит с умеренным воспалительным компонентом, слабой активностью, фиброзом стромы, железами индифферентного и пролиферативного типов, участками неполного отторжения и обратного развития функционального слоя. Фрагменты фиброзно-мышечной ткани с муаровым паттернов с морфологическими признаками соответствующими лейомиоматозному узлу.
В этот раз никакого постоперационного лечения назначено не было. Что, настораживает. Изначально искали инфекцию, сдавала белок теплового шока, ДНК трихомонад, все возможные мазки, ВПЧ, герпесы, фемофлоры и так далее, все отрицательно. Максимум, что было споры Кандид, пролечивала перед операцией дифлюканом. Гормоны щитавидки хорошие, если не сказать идеальные, она сама тоже. ФГС 6,95, Эстрадиол 383, Пролактин 233, Антимюллеров гормон 3.23, сдавались на 3 день цикла. Почему вырос снова полип и появился эндометрит, какие ещё анализы надо сдать и где искать причину, нужно ли пить что-то после удаления сейчас? Эндомитрема которую ставили в яичнике в 2019, в это раз НЕ нашли 2 разных узиста, нет и всё.
Пожалуйста, помогите разобраться.
С уважением, Анна.
Заключительный диагноз
Основной
Полип эндометрия.
Осложнения
Метроррагия
Сопутствующие
Эндометриома правого яичника
Пожалуйста, помогите разобраться.
С уважением, Анна.
3 ответа
Здравствуйте.
"Почему вырос снова полип и появился эндометрит" - вероятна инфекция, как провоцирующий фактор.
"какие ещё анализы надо сдать и где искать причину" - анализы на инфекции. Оптимально Фемофлор-16(17), бакпосев
"нужно ли пить что-то после удаления сейчас? " - обязательно
Платная консультация
Анна 2021-08-26 16:30
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за ответ. Бак посев сдавала, несколько раз. "Роста микрофлоры не выявленно". Также сдавала фемофлор скрин. Нормофлора lactobacillus spp. 10*7.5. Все что там по списку "не выявлено". Дополнительно белок теплового шока хламидии, трихомонады пцр, ВПЧ не выявлено, герпес, Все отрицательно. Не знаю насколько он отличается от фемофлор 17. Имеет ли значение на какой день сдавать фемофлор 17?
Имеет ли смысл снова пить оргаметрил как в предыдущий раз?
С уважением, Анна.
- Имеет ли значение на какой день сдавать фемофлор 17? - нет. Только не во время менструации
- Имеет ли смысл снова пить оргаметрил как в предыдущий раз? - не думаю