Рецидивирующая гиперплазия эндометрия
Спрашивает: Ольkа123
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, ремиссия. Хронический панкреатит. Ремиссия. Преддиабет
Здравствуйте, у мамы в 2015 году была полип эндометрия. Менопауза 6лет. Проведена Гистероскопия. По гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия.
Спустя 6 лет по УЗИ эндометрий 25мм. Менопауза 12 лет. Проведена гистерорезектоскопия.
Цитология: на фоне крови, поверхностные и промежуточные клетки МПЭ. Клетки цилиндрического эпителия лежат раздельно, группами и редко скоплениями. Встречается одна группа клеток с признаками дискариоза и признаками атипии.
Гистология: полиповидного вида фрагмент эндометрия, в нем железы разного размера и формы, большая часть с кистозным расширением просвета, расположены неправильно, эпителий желез индифферентного типа, строма фиброзирована. Железисто-фиброзный полип эндометрия.
Вопрос такой. По цитологии есть нехорошие клетки, по гистологии нет. Какова вероятность что может развиться рак. И еще, раз рецидив произошел через 6 лет (возможно и раньше, но УЗИ не делала), можно как-то этого избежать? Человек не молодой и тяжело собирать все анализы и с годами не молодеет. Неизвестно как дальше организм будет реагировать на наркоз. Может лучше всё удалить или это опасно и тяжело?
5 ответов
Добрый день.
Да, в этой ситуации лучше не рисковать и удалить матку.
Тем более сейчас это можно сделать и лапароскопически.
Платная консультация
В любой операции возможны осложнения.
Но зачастую проходит такая операция без осложнений.
Платная консультация
Пожалуйста.
Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.