Повторный курс метипреда. Целесообразность?

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Синдром канала Гюйона (обострение), гиперплазия эндометрия.
Добрый день! С 14.01 ковид, пневмония, поражение 25%. Пропила курсами азитромицин и метипред (по схеме 3-3-3/2-2/1-1/0,5 таблетки по 4 мг). Азитромицин никак не повлиял на самочувствие, от метипреда сразу стало легче. После завершения лечения метипредом прошло 1,5 недели. Сейчас слабость, периодически ломота в теле, головокружение, небольшая одышка. Т-ра утром в норме, вечером до 37,5. Пульс 90-105 в состоянии покоя. Последний ПЦР отрицательный. Ксарелто начала пить, но началось вагинальное кровотечение и врач отменил препарат. Анализы крови запланированы только на 18.02, повторное КТ пока не запланировано. Сегодня назначили повторный курс метипреда по схеме 2-2-2-2/1-1-1-1 и больше ничего. Сомневаюсь в необходимости повтора.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 18:55
Может на кт есть повод для метипреда? Пока его не вижу.