Повторный конъюнктивит

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, у ребёнка 2 месяца назад загноился глаз. Были у офтальмолога, сказали бактериальный конъюнктивит. Прописали пиклоксилин 4 раза в день (оба глаза) 7 дней и тобрамицин 4 р в день (правый глаз) на 7 дней + обработка глаз раствором фурацилина. Прошли курс. Глаз в который капала табрамицин покраснел, но гной перестал выделяться через несколько дней. Капала не совсем правильно, в угол глаза (сейчас только это поняла. И плюс, как сказал врач на приеме после лечения, из за красноты нужно было отменять препарат. Вчера снова этот же глаз воспалился, спустя 2 месяца. Из глаза выделяется гной, но в небольших количествах, глаз не слипается. Сразу как это увидела, начала капать пиклоксидин (витабакт) и обрабатываю фурацилином. Офтальмологи у нас сейчас не принимают из за ковида. Что в данном случае делать, продолжать капать витабакт? Сколько раз в день? Или нужно ещё антибиотики? (боюсь, что снова будет гиперемия глаза). И может ли быть такое, что я не долечила инфекцию из за того что капала в угол глаза? Фото прилагаю (на фото не очень видно гной)

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-03 17:45
Здравствуйте! Ничего капать не нужно, глаза спокойные, слеза у всех выделяется, после сна может быть больше отделяемого. Если нос немного не дышит, или есть простуда то же самое-глаза слезятся.