Повторный гайморит, причины повтора

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться в моем случае. Хронических ринитов и т. п. у меня никогда не было. Но весь 2016 год болела-ОРВИ, трахеит. Часто пила антибиотики. В конце апреля диагностировали острый двусторонний гнойный гайморит. Сделали пункцию, назначили лечение. Уже через 2 дня дренаж сняли. И через 2 месяца -то де самое. Сейчас хожу с трубками уже 5 дней, лечусь (цефабол, полидекса, промывания). Может ли быть, что повторный гайморит случился из-за того, что недолечили в 1-ый раз? У меня незначительное искривление носовой перегородки, боюсь, что теперь это будет снова и снова повторяться. Заранее благодарю Вас.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Повторный случай синусита вполне мог случиться по причине искривленной перегородки носа, а также носительства инфекции.