Повредил ногу обломком кости

Спрашивает: Alex26
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Добрый вечер. Всех с прошедшими праздниками. Я очень мнительный человек. Ситуация такова.
4 января я заболеваю от ребенка. Насморк, температура итд.
4 же числа играя у знакомых с детьми на ковролине с высоким ворсом повреждаю в виде ссадины коленку об обломок косточки, сухой. У знакомых собака, живет в доме, здорова. Ссадину обработал одеколоном, затем перекисью обильно и снова одеколоном.
С 4 продолжаю болеть, но с 8 января не нахожу себе места от мыслей про столбняк и бешенство. Собака, которая грызла эту кость, совершенно здорова. А вот по столбняку очень беспокоюсь, тк не помню когда прививался. Вакцинации АС опасаюсь из за плохого самочувствия из за ларингита. Повторю, раны как таковой не было. Сейчас на ее месте две тонкие полосочки. Надо все таки делать от столбняка или опасности нет?
П. с. Не сплю уже третью ночь из за этого.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 23:47
Alex26! Спите спокойно. Опасность есть только в ситуации в условиях дикой природы, когда пораниться грязной костью, которая содержит остатки почвы. У вас был дом, здоровое животное, и маленькая чистая косточка. Заражения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Alex26 2019-01-10 00:47
Уважаемая Елена Владимировна, благодарю Вас за быстрый ответ. Я хоть немного успокоился. Спасибо за Ваш труд!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 09:58
Alex26! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Alex26 2019-01-11 00:46
Доброй ночи. Никак не могу успокоится по поводу столбняка.
Мой ларингит пошел в бранхит, пью антибиотик (назначил врач) и сильно кашляю. При кашле напрягаю все тело и правую поцарапанную ногу. Так вот сегодня начал чувствовать какую то тяжесть в мышцах поцарапанной ноги. Начитался про первые признаки сиолбняка - спазмы рядом расположенных с раной мышц и теперь вообще не нахожу себе покоя.
Уже мысленно готовлю себя к прививке, но опасаюсь как ее перенесу-ведь я же лечу бранхит и пью антибиотик. Что делать, ваш совет доктор?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 08:59
Alex26! Я думаю, при таких мыслях идите в травм. Пункт. Удачи вам.
Платная консультация
Alex26 2019-01-11 09:08
Доброе утро. Спасибо за оперативный ответ. Записался сегодня к инфекционисту, я с этими подозрениями уже замаялся. Огромное спасибо за поддержку.
Alex26 2019-01-11 20:57
Добрый вечер. Сегодня был на приеме у специалиста, вопрос столбняка снят. Вам хочу еще раз выразить огромную благодарность за Ваш труд и заботу о своих виртуальных пациентах. Здоровья Вам и вашим близким.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 21:13
Alex! Поюалуйста. Всего хорошего.