Повешенное протромбированное время

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Экзема, хейлит, тонзилит
Здравствуйте, беспокоят показатели выше нормы протромбированного времени и низкий протромбированный индекс. Беспокоит сильный упадок сил, постоянная сонливость, отдышка, ночной кашель. Изменился запах и вкус продуктов на протяжении последнего месяца. Принимаю ежедневно таб регулон на протяжении 4 лет и таблетки кандесартан в дозировке 0.4 мг ежедневно на протяжении года, назначил кардиолог из-за постоянного повышенного давления. Переболела ковидом в июле 2021 года средней тяжести, после чего весь август пила таблетки 1 раз в сутки кардиомагнил 75мг. Какое обследование нужно пройти для выявления причины плохих показателей коаулограммы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-17 13:10
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к своему терапевту и обследоваться для исключения патологии печени. При ее исключении обратитесь на прием к гематологу для осмотра и диагностики врожденной или приобретенной коагулопатии. Прием кардиомагнила нужно прекратить.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-11-18 07:40
Спасибо, Вам, за ответ!
Мария 2021-12-12 12:36
Здравствуйте! В продолжении лечения, терапевт назначил повторный анализ крови через неделю на коалуграмму и биохимию. По результатам анализа назначил аскорутин по таблетке три раза в день на две недели. Потом сдать контрольный анализ на коалуграмму. Насколько мне известно, аскорутин наоборот разжижает кровь. К гемматологу меня не направляют, так как нет такого специалиста в нашем маленьком городе. Еще в течении месяца у меня изменилось обоняние и вкус. Чувствую запахи, которые другие не чувствуют. Сильно изменился запах на мясо и другие продукты. Самостоятельно купила витамины К1, принимаю по таблетке раз в сутки. Стоит ли принимать аскорутин? И какое еще стоит пройти обследование для выявление причины гипокоагуляции. И почему на фоне низкой свертываемости могут быть повышены тромбоциты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-12 15:50
Здравствуйте.
Этот анализ значительно лучше, в нем серьезных отклонений нет. Аскорутин можете принимать. Дополнительное обследование не показано. Тромбоциты в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-12-12 16:23
Большое вам спасибо!