Потеря веса, гормоны не доходят до нормы

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый вечер! Моей сестре 1.5 года назад удалили рак щитовидной железы, узлы вросли в гортань, все удалять не стали так как она учитель сохранили голос, гистология показала лифмоузлы чистые. Назначили гормоны эутирокс, он не пошел был отек, назначили L- тироксин 100 и вот его пьет она долгое время но гормоны Тиреоглобулин 0.04; Тиреотропный гормон(ТТГ) 0.131; Тироксин (Т4) 20.1. Она похудела на 20 кг. Постоянно тошнит, пища не усваивается. СОЭ, РОЭ высокие, УЗИ органов без патологии. Не знаем куда обратиться обращаемся к лежащему врачу эндокриналога, онколога разводят руками. Забыла мы еще где- то через полгода после операции лежала в клиники ядерной медицины делали йодотерапию. Подскажите куда нам двигаться дальше, может где то еще надо обследоваться, живем в селе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 01:19
Здравствуйте, Елена.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Рост и вес сестры.
  2. Лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Полный диагноз (как в выписке из стационара).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-03-16 14:34
Добрый день! Извините, что сразу не ответила, Рост составляет 153 см, год назад вес составлял 77 кг на сегодня вес 60 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 22:55
Елена, сейчас индекс массы тела у Вашей сестры составляет 25,6 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2. То есть, у Вашей сестры присутствует избыток веса. Поэтому о патологическом похудении я бы не говорила. Но с уровнем гормонов щитовидной железы, безусловно, стоит разобраться.

Далее, не увидела на фото результат гистологического исследования удалённой щитовидной железы. Обычно это отдельный бланк, который выдают на руки через 10-15 дней после операции. Там указывается точный тип опухоли. У Вас есть это исследование?
Елена 2019-03-17 13:35
На 2 листе:
4. Лимфатические узлы обычного гистологического строения.

Была еще вторая гистология, заключение:
1. Папиллярный рак щитовидной железы. Капсула узла не сформирована. Опухоль инфильтрирует ткани щитовитной железы, прорастает фиброзную капсулу железы, врастает в окружающую клетчатку. Фолликулярная
аденома щитовидной железы. Хронический тириоидит. В 7л/у опухолевого роста не обнаружено.

Спасибо Вам большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 16:54
В такой ситуации уровень ТТГ нужно поддерживать в пределах 0,1-0,4, это помогает предотвратить рецидив заболевания. Уровень ТГ при это должен быть стабильно низким, это также свидетельствует о том, что операция проведена в полном объёме и повторного роста тиреоидной ткани нет.
То есть, с позиции эндокринолога Ваша сестра сейчас получает грамотное лечение, корректировать дозировку Л-тироксина не нужно. По поводу тошноты и других жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
Елена 2019-03-17 17:53
В течении 1,5 лет она получает препарат и при этом гармоны не доходят до нормы это нормально, у нее постоянная слабость, сонливость. Посмотрите вот последние анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 18:13
Елена, перечитайте, пожалуйста, внимательно мое сообщение выше. В частности, про рекомендованный уровень ТТГ и ТГ. Такие показатели -- это как раз норма в подобной ситуации.