Потеря память

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония, был давно инфаркт, камень в почке, болят колени и плохо ходит
Здравствуйте, моей маме 88 лет. В прошлом году проснувшись однажды утром, она сказала, что ничего не помнит, что было вчера. Никаких стрессовых ситуаций не было. В течение пяти минут она может задать один и тот же вопрос и не помнит, что каждый раз ей ответили. То, что было много лет назад она помнит. Она понимает, что с ней и ее это очень огорчает. Семейный врач назначал какие-то лекарства, но никакого результата. Скажите, пожалуйста, это уже от старости или ей можно как-то помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-24 20:47
Здравствуйте.

У вашей мамы судя по симптомам развилась сенильная деменция или болезнь Альцгеймера.
Это необратимый процесс потери памяти на текущие и недавние события её жизни.
Приём препаратов типа Мемантин может только замедлить процесс разрушения личности, но не остановить его.
Лечением данной патологии занимается врач психиатр.