Частичный провал в памяти

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, проблема такая— сын в мае этого года потерял частично память. Произошел конфликт на улице, он получил удар кулаком по щеке, вроде несильно. Дома начал сумбурно рассказывать, начал плакать, истерить, вызвали скорую, его положили в больницу на неделю с подозрением на сотрясение. МРТ без патологии, рентген тоже, анализы в норме. Выписали, так ничего и не поняв. И отрезок от того как его ударили и до больницы он не помнит до сих пор. Все хорошо было, но сегодня играл в футбол, упал затылком об землю, опять провал от этого удара и до того, как пришёл домой. Голова не кружится, не тошнит, но так этот отрезок и не помнит. Помогите, пожалуйста, что это может быть? К невропатологу записались, но только на следующей неделе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-25 16:09
Добрый день.

Подобный провал в памяти- ретроградная амнезия- говорит о тяжести сотрясения головного мозга у него.
Это характерный симптом такой травмы. Со временем память возможно сама восстановится об этом отрезке его жизни.
Нужно время.
Анна 2020-06-25 17:20
Да, только при первом случае, когда его ударили по щеке, месяц назад, это не было сильно, разве от этого может быть тяжелое сотрясение? Не было рвоты, тошноты, ничего, просто не помнил как подрался и как очутился в больнице. Рентген и РКТ ничего не показало. А вчера это всё повторилось. Упал, затылком, и опять не помнит после удара как очутился дома. Потом опять всё хорошо, ни рвоты, ни тошноты, ни головных болей. Не понятно. Он боится дико, что опять положат, и боится, что совсем потеряет память. Как вы думаете, отчего это ещё может быть? … опухолей боюсь ужасно. Нужно ли нам МРТ?
Анна 2020-06-25 17:22
Просто если бы это было один раз, провал, понятно, но прошёл месяц, полтора, и это повторилось, это очень пугает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-25 17:31
МРТ головного мозга конечно вам надо пройти, если такие симптомы появились на фоне не сильного удара головой. И лучше с контрастированием сделать.
По поводу опухоли сложно сказать без личного осмотра и исследования, но это маловероятно.
Анна 2020-06-25 18:14
Спасибо вам огромное за отзывчивость! Всего доброго! ????