Потеря голоса
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Беременность 38 недель сейчас, в конце января начало февраля переболела ОРВИ, и вот уже на протяжении двух месяцев не могу востановить голос. Прописывали амоксиклав 650 на 7 дней становилось лучше всего на дней 5 после приёма и заново болело горло и голос был осипший, потом с разницей в 2 недели пропила снова амоксиклав картина таже самая. И вот сейчас голоса вообще нет разговариваю шопотом. Рассасывала лизобакт, гомеовокс, прыскала лизобакт, миромистин, ингалипт, мазь доктор мом, полоскала горло ротоканом, ингаляции с физраствором или миниралкой Ессентуки. Ничего не помогает. С завтрашнего дня буду ходить на физио лазер и магнит. Врачи говорят терпи пока не родишь это не пройдет, как родишь все само пройдет. Разве такое может быть? Посоветуйте пожалуйста, что делать? Скоро роды не представляю как буду рожать с такой проблемой
16 ответов
Здравствуйте.
Возможно имело место вирусное поражение гортанных нервов.
С чем связана Ваша профессия?
Вам необходим осмотр фониатра.
С чем связана Ваша профессия?
Вам необходим осмотр фониатра.
Ирина 2021-03-21 12:25
Я с ноября месяца не работаю. А так работала оператором газораспределительной станции
Ирина 2021-03-21 12:27
Такого врача у нас нет. Лор смотрела сказала что отек есть и горло красное
Ранее у Вас были проблемы с голосом? Какие вредности на работе? Интересуют различные токсины:газ, метанол, сероводород...
Спрашиваю, потому что возможно проблема была и раньше, а сейчас на фоне ОРВИ проявилась.
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Интересуют различные токсины: газ, метанол, сероводород. Спрашиваю, потому что возможно проблема была и раньше, а сейчас на фоне ОРВИ проявилась.
Глотка действительно гиперемирована, рыхлая.
Обострение хронического тонзиллита.
Мазок по хорошему сдать, но он сейчас не информативен будет.
Вам сразу антибиотик нужно было пить в дозировке 875/125х2 раза в сутки. Вы маленькую дозировку принимали.
Анализы крови сдавали?
Обострение хронического тонзиллита.
Анализы крови сдавали?
Ирина Неделю лежала в патологии анализы все хорошие. Что мне делать сейчас? Опять антибиотик пить? Не повредит ли это ребенку?
Если анализы хорошие, можно местными препаратами обойтись.
Делайте ингаляции через небулайзер с ротоканом(разводится с физ раствором 1к40). 4мл на 1 ингаляцию. Утром и вечером 7-10 дней.
Глотку полоскать спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 дней
Продолжать рассасывать Гомеовокс 2т 5 раз в день.
Голосовой покой.
Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Голосовой покой.
Ирина 2021-03-26 00:05
Здравствуйте. Всем рекомендациям следовала, начали делать физио, но стало только хуже. Горло начало болеть, чувствую как собирается слизь в носоглотке. Мне ведь вот вот рожать. Голос так и не вернулся. Посоветуйте пожалуйста что делать.
Ирина 2021-03-29 11:06
А может ли такое быть с голосом из-за рефлюкса-эзофагита? Прочитала что даже антибиотики не помогают, тоже самое и у меня
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Подскажите как у Вас дышит нос?
Ирина Вот терапевт назначила антибиотик опять, до антибиотика нос дышал хорошо, но как начала принимать амоксиклав с носа начало выходит вся гадость. Сейчас заканчиваю приём антибиотика голос появился но все равно осипший. Со стороны ЖКТ есть рефлюкс-эзофагит, изжога бывает, если поем перед сном то ночью начинаются забросы в плоть до рвоты
Рекомендован очный осмотр лор врача - выполнить ларингоскопию