Потемнение и кариес - нужны ли виниры

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
Имеется потемнение эмали передних зубов в зоне контакта и в пришеечной области.
Чистка AirFlow не помогла устранить потемнение - оказалось, что это кариес.
Поможет ли убрать потемнение постановка обычной пломбы? Или в моем случае нужны композитные виниры?
Фото во вложении
https://disk.yandex.ru/i/TpIggg0Emk2_7g
Благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

7 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-03 11:34
Здравствуйте. Композитные виниры вам не нужны, так как они недолговечны, быстро становятся матовыми, выглядят неестественно, их нужно постоянно полировать и в итоге придется заменить. Если кариес неглубокий и в пределах эмали, то циркониевые/ керамические виниры (они изготавливаются техником, их не нужно менять с течением времени, они выглядят максимально естественно) Если глубокий - возможен вариант коронок/полукоронок. В любом случае сказать можно точно после осмотра, диагностики и рентген снимков. Вам необходимо обратиться к стоматологу-оротопеду.
Лия 2022-06-03 12:14
Благодарю!
А обычная пломба не поможет убрать затемнение?
Поможет, если она выполнена качественно.
Лия 2022-06-04 14:48
Благодарю!
Подскажите, пожалуйста, если кариес в пришеечной области и с боковых сторон зуба (по сути по внешнему периметру зуба с трёх сторон) - можно ли ставить обычную пломбу?
Зависит от объёма и глубины кариеса, так же нужно учесть рентген диагностику. Зубы не беспокоили (на горячее/холодное)? Для пломб и коронок есть строгие показания.
Лия 2022-06-05 13:10
Реакции на горячее и холодное не ощущаю.
Благодарю!