Посттравматическое стрессовое расстройство?

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. В октябре 2019 года я попала в ДТП. Авария не была серьёзной, но я в силу своей впечатлительности я не смогла забыть о ней. В первые 2 месяца после аварии я уже практически забыла про неё, т. к у меня была подготовка к переезду в другой город. Переезд прошёл хорошо, дискомфорта в новом городе не испытываю. В январе этого года мне пришлось посетить психиатра по направлению от невролога(видела тени неясного происхождения). Врач сказала, что у меня невроз на фоне переезда, прописала фенибут (по 1 таблетке 3 раза в день, курс лечения - 2 недели). После таблеток я почувствовала улучшение своего состояния, но не на долгое время. С апреля и по настоящее время меня беспокоят внезапные яркие воспоминания об аварии. Всё сопровождается чувством сдавливания в груди, комом в горле, сухостью во рту, сильным сердцебиением, невозможностью нормально дышать во время таких ощущений. Я заметила, что не могу концентрироваться на одном занятии долгое время, испытываю нервозность, тревожность, постоянную бдительность в транспорте, периодические вспышки гнева. После сна я не чувствую себя отдохнувшей, на протяжении дня сонливость, иногда по ночам беспокоит бессонница. Стала бояться маршруток (попала в ДТП на маршрутке), высокой скорости при езде на любом транспорте. Действительно ли это посттравматическое стрессовое расстройство, или что - то другое? Как можно облегчить моё состояние? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 22:29
Здравствуйте, Рина.
Фенибутом с невротическим расстройством не справиться. Нужен совсем другой подход и др препараты.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov