Постоянный стресс и очень нервное состояние

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я учусь в колледже и есть проблема, с выступлением например на людях, а впереди защита курсовой, диплома. Когда выхожу к доске или просто подхожу к учителю могу упасть в обморок, перехватывает дыхание, пульс становится очень высоким, говорить вообще не могу, тремор всего тела, перед глазами темнота, руки синеют. Хотя я всё прекрасно понимаю, что ничего страшного нет в том чтобы выступить, ответить, что это такие же обычные люди. Я настраиваю себя, пытаюсь. Но не получается, я не могу контролировать своё ужасно нервное состояние и что испытываю. Я перепробовала уже всевозможные успокоительные, но ничего не помогает. Я бы хотела ничего совершенно не чувствовать. Что делать в таком случае?
Сама я по жизни депрессивный очень человек, всё близко к сердцу воспринимаю, многие вещи могут задеть, обидеть, расстроить. Нервничаю постоянно, дома, на учёбе, на улице, вообще везде. И контролировать это я не могу, это как-будто внутри меня и управляет мной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-10 13:55
Здравствуйте, Анна!

Это проявления невротического расстройства.

Если Вы хотите научиться иному варианту поведения в подобных ситуациях, то найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны техники когнитивно-поведенческой психотерапии.

Сегодня Вы можете работать со специалистом как очно, так и удалённо (онлайн).