Постоянный отек ног, возможно из-за гуаровой камеди

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, меня беспокоит постоянный отек ног (Рядом с пальцами ног и в лодыжках, где заканчиваются носки. Выше не поднимается). Дело в том, что каждый день на протяжении месяца или дольше я употребляла по 1 чайной ложке гуаровой камеди в день (использовала при приготовлении пищи). До этого никогда в жизни не было отеков, мне всего 18 лет. Проблем со здоровьем никаких не имею. Думаю, что отеки начались из-за загустителя, возможно он загущает не только продукты, но и кровь, в результате чего и возникают не спадающие отеки. Но у меня нет мед. Образования, чтобы быть в этом уверенной. Хотелось бы узнать ваше мнение: мои постоянные отеки ног возникли из-за регулярного употребления гуаровой камеди? (1 ч. л. в день)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-17 13:49
Здравствуйте, Полина.
Да, это может быть как побочное действие при употреблении этого БАДа.
Рекомендую сделать: ОАК, биохимический анализ крови (алт, аст, глюкоза, билирубин и его фракции, об. Белок), УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости.
А так же возможно возникновение отеков из-за ношения неудобной обуви (на каблуке).
Пока могу порекомендовать следующее: подобрать правильную обувь, больше давать ногам отдыха, энтеросорбент ряска малая (продается в аптеке или гомеопатической аптеке) по половине чайной ложки на ночь в течении месяца. Плюс пейте достаточное количество простой не холодной воды.