Постоянный обман

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Переболела коронавирусной инфекцией в 2021 г.,бронхит.
Здравствуйте, в течении некоторого времени заметили странное поведение у матери. Сначала подумала, что просто волнение за дочь. Ей везде кажется обман. Например, подарила мне золотую цепочку, а потом стала обвинять меня в воровстве. Постоянно шантажирует меня квартирой, в которой я прописана. Изначально, квартиру подарил мне мой дедушка, когда я была студенткой, но она оформила ее на себя, уверив меня, что в любой момент перепишет собственность на меня. У меня высшее образование, работаю. Сейчас я вышла замуж и стало еще хуже. Мы с мужем уехали в его родной город, так как жить в той квартире было невозможно. Пришлось устраиваться на новую работу. У нее в собственности 2 квартиры в разных городах, одна из них в которой я жила и постоянно зарегистрирована. Она ездила постоянно туда, придумывая разные причины(забрать свои вещи, привозила свою мать на лечение). Летом, в надежде наладить отношения, мы поехали в гости, там шантаж с квартирой продолжился, она позвонила своему сожителю алкоголику и он начал угрожать нам по телефону убийством, матерился. Человек не работает долгое время, ранее за 1 год меняла несколько мест работы, говорила что коллеги хотят ее подставить, это "гадюшник", а не работа и т. д. Несмотря на свой возраст она не была замужем. С сожителем живут около 7 лет. Теперь, несмотря на расстояние, обзывается на меня нецензурными словами, говорит, что у меня "не в порядке с башкой", лезет в нашу жизнь с мужем, я предупреждала о своей беременности, сейчас лежу на сохранении. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, если человек не считает свое поведение странным и не хочет проходить лечение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-14 13:48
Здравствуйте!

Нельзя исключить, что такое поведение имеет болезненную природы и является расстройством психики.

Определить это сможет только психиатр, пообщавшись с вашей мамой. Но вряд ли она согласится обратиться к врачу добровольно.