Странное поведении друга

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит поведение моего друга (давайте назовем его Паша). Он делает совершенно странные выводы из обычных ситуаций, например в нашей компании несколько человек и однажды просто так он заявил мне следующее Знаешь что мне действительно интересно: почему ты со мной общаешься. Думаю, ты считаешь себя во всем умнее меня, и тебе более интересно общаться с Ваньком и юмор тебе его больше нравится. Вот. Давно хотел спросить это при моем моем вопросе почему так думает он ответил Просто слежу за людьми.

Так же он считает что я пытаюсь его контролировать и и хочу чтобы он полностью мне подчинялся, сделал он подобный вывод на основании того что я советую ему посмотреть определенный фильм, поиграть в какую-нибудь игру или послушать песню. Более того он думает что я его совершенно не слушаю, не уважаю и плюю на его его мнение данный вывод он сделал после того как сказал послушать мне альбом одной группы, и когда я ему сказал о том что мне понравились несколько песен из него он сказал что я должен был слушать этот альбом очень много раз пока он мне не понравится полностью. Так же он очень часто злится (даже скорее бесится) при игре в любые игры, при общение с друзьями например он разозлился недавно на девушку нашего общего друга за что она пошла гулять не с ним, а со своим молодым человеком (к слову к этой девушке Паша никаких романтических чувств не испытывает) , недавно он пытался с нами соверноватся когда мы в троем собирали большой набор пазлов причем когда у него не получалось собрать часть рисунка он отсоединял и прятал уже собранные части (человеку сейчас 20 лет а не 15). Иногда Паша вставляет какие то совершенно странные вещи в разговор которые вообще не как не сочитаются с темой разговора. И наконец последнее буквально вчера Паша ходил с общим другом и нашей компанией (без меня) в биллиард когда он проиграл 3 игры другу, он разозлится и просто бил по мячам со всей силы затем проиграв еще 2 игры спросил у друга- 'Что нравиться тебе побеждать? ', друг по доброму без негатива ответил что да, на это Паша отреагировал следующим образом: в грубой форме послал друга и затем надел капюшон и стал убегать от компании. Данное поведении паши очень беспокоит меня, разговоры с ним не помогли, дело в том что год назад у меня умер дедушка у него были диагнозы альцгеймер и шизофрения, и к моего ужасу поведение моего деда и Паши невероятно похожи. Как вы думаете может ли это быть шизофрения и что делать, очень хотелось бы помочь другу, заранее спасибо.
Теги: странное поведение друга
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-11-01 22:46
Нет, нельзя навешивать на человека ярлык шизофреника. То поведение, которое вы описываете не требует обращения к психиатру, вам лучше пообщаться с психологом на эту тему.