Постоянный дискомфорт в ЖКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, антральный гастрит, недостаточность кардит пищевода.
Здравствуйте, на протяжении всей жизни периодически беспокоит кровь алая во время дефекации и сильный зуд в анусе после дефекации. Много раз делала колоноскопию, кроме полипов ничего не находили, иногда гиперемию. В последнюю колоноскопию нашли единичные язвы. В настоящее время беспокоит дискомфорт в животе, пентодами запоры и диарея. Периодически частые позывы к дефекации, овечий кал. Сдавала анализ на кальпротектин, результат 68,8. Лечащий врач выписала свечи салофальк. Некоторое время я пользовалась этими свечами. Когда прекратила, все снова началось. Сейчас пользуюсь мазью метилурацил. Также беспокоит боль в горле. Лор сказал что краснота в горле это не фарингит, а проблема жкт. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования пройти для установления причины этой болезни и какое направление выбрать в лечении. Может ли это быть проблема связана с жёлчным пузырем или поджелудочной? Планирую эко в сентябре. Прилагаю результат колоноскопии и биопсии. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2021 года

7 ответов

Юлия 2021-06-29 21:53
Биопсия
Юлия 2021-06-29 21:55
Биопсия.: умеренно гиперплазированная слизистая Толстой кишки. Очаговый слабый фиброз стромы. Умеренная диффузно- очаговая лимфоидная инфильтрация.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 11:51
Здравствуйте, Юлия! Изменения в горле могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Картина на колоноскопии может быть следствием хронических инфекций, паразитозов. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Для улучшения состояния горла желательно соблюдать диету стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-06-30 11:56
Спасибо за ответ большое! Доктор, подскажите ещё, пожалуйста, а такие проявления и результат колоноскопии могут быть вызваны болезнью крона? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 14:23
Да, такой диагноз вполне возможен, лечение как раз проводили свечами салофальк по этому диагнозу.
Платная консультация
Юлия 2021-06-30 14:36
Спасибо!