Постоянный афтозный стоматит
Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у мужа длительное время постоянный афтозный стоматит. Сдавали бак посев и обнаружили Neisseria spp 10/7, Streptococcus spp 10/5, Klebsiella pnevmoniae 10/4 Могут ли эти микроорганизмы вызывать постоянные язвы?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ира! Нужно сдать соскоб с ротоглотки на метод ПЦР к вирусам герпеса -ВПГ1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь из вены на ВИЧ. Эти вирусы дают клинику стоматита. С результатами проходите осмотр у врача инфекциониста. Лечение бактериальной флоры проведите с использованием чувствительности к препаратам. Бактерии могут вызывать стоматит, но не так часто, как вы пишите. Всего доброго.
Платная консультация
Ира 2019-05-15 10:18
Спасибо. А ещё подскажите пож. Эбштейн Барр может вызывать такой стоматит?