Постоянные рецидивы герпеса

Спрашивает: ЮЛИЯ 89
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Впервые рецидивы герпеса начались 4 года назад. Высыпания на ягодице. Проявлялись раз месяц обычно. Последние пол года рецидивов не было, до сегодняшнего времени. Высыпания начались в конце октября и продолжаются до сих пор....сдавала анализ ИФА: ВпгlgG положительный ОП сыв. -2,687 ОП-0,184. К позитивности 14,6 LgM(а) отрицательный ОП сыв-0,140 ОПкрит-0,422. Впг 2 lgG положительный ОП сыв. -2,673 ОП-0,352. К позитивности 7,59 LgM(а) отрицательный ОП сыв-0,263 ОПкрит-0,284.
А так же ПЦР на герпес первого и второго типа... Анализ показал отрицательный результат в обоих случаях! Сейчас продолжаю лечение, ацикловир, циклоферон, витамины различные, но рецидивы так и не проходят(((
Теги: рецидив герпеса
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2013 года

7 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-11-21 04:23
Не может герпес так рецидивировать непрерывно, если конечно у вас нет ВИЧ. Ig (иммуноглобулины) A, M, G указывают на напряженность процесса: А-острый процесс, G-хронический, ну а М, понятно, что где-то по середине, то бишь-обострение. Учитывая то, что наши организмы не стерильные, и все человеки практически являются носителями того или иного серотипа герпеса (98%), он, герпес, проявляется в 3-х видах клинических форм: лабиальный (на губах), генитальный (на половых органах) и простой герпес или опоясывающий лишай - на других участках кожи, как правило на туловище. Последняя форма (простой герпес-gerpes zoster) бывают как обычно один раз в жизни. Два других: лабиальный, часто называют его простудой и генитальный рецидивируют после переохлаждения обычно. Бороться с герпесом бессмысленно, так как это вирус и он мутирует, с этим надо просто жить и предупреждать его рецидивы, то есть не переохлаждаться и закаливать организм, вести здоровый образ жизни. Теперь к вашему случаю, область ягодицы, стало быть подходит под опоясывающий лишай, но так как оный бывает раз в жизни, если конечно вы не ВИЧ инфицированы, стало быть это не герпес. Пришлите фото.
зина 2014-08-02 16:14
Уважаемый Олег Евгеньевич! Аналогичная ситуация! Еще не успевают пройти старые высыпания - появляются новые. И так может длиться долго. Если не герпес, то что это может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 06:48
Зинаида, пожелания те же, фото выложите
Лариса 2015-11-02 03:52
Здравствуйте уважаемый Олег Евгеньевич!
У меня та-же ситуация, что и у двух предыдущих женщин. Высыпания герпеса происходят только на крестце и длятся около 10 лет. Сначала это было редко, затем участились до ежемесячных почти всегда во второй половине цикла. Причем, обострения происходят при любом раздражении: охлаждение ног, секс, овуляция, поездка на велосипеде. У мужа ничего нет. Высыпания быстро снимаются ацикловиром в таблетках и мазях. После первых высыпаний анализ показал Зостер (брали мазок с мета высыпания). Врачи успокоили, сказали, что это не генитальный, герпес. Несколько месяцев назад пересдала анализ. Кровь показала:
Вицерелла Зостер: IgM 0,3КП IgG 2,1КП (СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ)
а-HCV-2: IgG 1: 160 (ИФА (ЗППП)
а-HCV-1,2: IgM ОТР (ИФА (ЗППП)
ДНК-HCV-1,2: ОТР (ПЦР)
Сейчас встал вопрос с ЭКО. Требуется научиться добиваться ремиссии в течение 3-4 месяцев иначе снимут с программы. Предварительный прием (перед ожидаемым обострением) ацикловира в таблетках 1х5 раз в день 5 дней и свечей Виферон 2 раза 10 дней (по рекомендации врача-гениколога), обострения не предотвращает.
На фото подсыхающая корочка после обострения. Симптомы обострений классические.
Срочно нужна Ваша помощь, подскажите, как добиться ремиссии на несколько месяцев, буду очень благодарна за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-27 06:54
Добрый день.
С чего вы взяли что это герпес?
Есть пузырьки жжение гиперемия?
Ксения 2020-04-22 07:28
Виктория Викторовна, Добрый день! На протяжении 5 лет периодически 3 раза в год высыпает герпес на ягодице левой ноги в одном и том же месте и на этой же ноге на бедре сбоку тоже высыпают пузырьки на одном и том же месте. Как то на приеме у дерматолог мне врач сказала, что нам нервные окончания находятся, там живет герпес, когда иммунитет ослаблен, когда переохлаждение в организме происходит, то высыпает. Помогает только фукорцин. Мажу им несколько раз в день 3-4 дня, пузырьки подсыхают и все проходит. Сейчас опять высыпало, стала принимать валоцикловир в таб 500 мг 3 раза в день 7 дней, потом продолжу по 2 таблетки 7 дней и после этого по 1 таб валоцикловира 14 дней, также ставлю свечи виферон 2 раза в день курс 10 дней. Сегодня 5 дней после высыпаний, пузырьки подсохли, больше не мажу фукорцином, это место не мочу. Лечение мне такое назначила инфекционист. Подскажите пожалуйста, поможет ли такое лечение избежать частых рецедивов? На первом фото высыпание в начале, на втором пузырьки подсохли на 4 день лечения.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-22 13:32
Добрый день, Виктория Викторовна сейчас не консультирует на сайте.
Есть такие схемы для лечения хронических форм герпеса, гарантии полного излечения дать вам никто не может, но пробовать нужно.