Сыпь на ногах более полутора лет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень прошу помочь в безысходной ситуации, уже почти полтора года меня беспокоит сыпь на ногах ниже колена. Сыпь появляется регулярно 2-3 раза в месяц и очень чешется. Помогает только гормональная мазь. Ходила на прием уже к трём дерматологам, ставят атопический дерматит и прописывают гормональные мази. После лечения мазью всё проходит, но недели через 2 появляется снова. Ходила к аллергологу, сдавала на все аллергены, ничего не было выявлено. Сдавала анализы крови, мочи, кала, делала ФГДС, анализ на хеликобактер и т. д. Действительно были выявлены проблемы с кишечником, которые успешно пролечила. Сидела на неаллергенных диетах, вела дневник, в котором каждый день записывала всё, что принимаю в пищу. Всё безрезультатно! Все врачи к которым я ходила, разводят руками. Я уже не представляю, что мне делать. Мне 27 лет и я очень хочу родить ребенка, но я очень переживаю, что во время беременности меня будет постоянно беспокоить моя проблема, а без гормональных мазей я просто не смогу. Помогите мне пожалуйста хоть каким-нибудь советом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 20:31
Похоже на экзему голеней. Это хроническое заболевание и часто причину установить невозможно.

При частых обострениях рекомендуется лечение по интермитирующей схеме: Проводится лечение гормональной мазью до полного регресса высыпаний, а затем, с целью профилактики обострений мазь используется 1 раз в день 2 раза в неделю, для профилактики рецидивов. Для профилактики рецидивов вместо гормональных мазей можно использовать ингибиторы кальциневрина (Такротопик, Элидел, Протопик) в той же дозировке.

Судя по фото кожа голеней у Вас сухая. Поэтому в дополнении к лечению можно использовать увлажняющие средства - эмоленты (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-Рипеа). Эмоленты используются постоянно и в период обострения, и в период ремиссии. Наносить их лучше сразу после душа.

При беременности гормональные мази тоже можно применять. Они не несут тератогенного эффекта.