Постоянно рецидивирует генитальный герпес

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит вне обострения
Здравствуйте! На протяжении 3,5 лет непрерывно рецидивирует генитальный герпес. В анализе крови ПЦР - герпес не обнаружен, однако клиническая картина характерная и из соскоба с пораженного участка высеян простой герпес. Анализ на ИППП, RW? ВИЧ - отрицательные. Постоянно лечилась: Ацикловир, Фенистил, Вольтрекс+ Лавомакс, Виферон, Циклоферон. На фоне лечения улучшения не было. Даже папиллома сама отскочила, а неярко выраженные высыпания продолжают появляться. Возможно ли применение вакцины против герпеса на фоне рецидивов? Какова дальнейшая тактика?
Теги: рецидивы генитального герпеса, генитальный герпес, генитальный герпес постоянно
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 августа 2013 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-01-29 06:51
100% выздоровления вакцина не гарантирует, но попробовать можно. Полностью вылечить генитальный герпес весьма затруднительная задача. Из рекомендаций- не переохлаждайтесь и принимайте препараты повышающие иммунитет. Можно обратиться к грамотному иммунологу для определения иммунограммы и назначения иммуннокоррегирующих препаратов