Постоянное повышенное артериальное давление

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте.
В анамнезе - гипотиреоз, остеохондроз шейного отдела позвоночника, небольшой артрит. Давление обычно нормальное 120/80, пульс всегда 75-80. Головные боли бывают редко, помогает Моксонидин-С3, если повысилось давление или просто Нурофен.
Восемь дней назад "заложило" правое ухо, уровень слуха снизился значительно, постоянно ощущалось давление в ухе и звенящий гул. ЛОР на консультации сказал, что пробки в ухе нет, оно чистое и здоровое. Терапевт измерил давление (170/110 пульс 80) и предположил, что заложенность уха - результат повышенного артериального давления или остеохондроза. Самочувствие в целом нормальное, больше никаких симптомов гипертонии нет. Проходить диспансеризацию в районной поликлинике, как предложил терапевт, опасаюсь из-за неблагополучной эпидобстановки.
После приема таблетки Моксонидин-С3 (0,2 мг) давление снизилось, недолго наблюдалось головокружение. В течение 3 дней "заложенность" уха исчезла, слух восстановился, но артериальное давление постоянно держится на уровне 140-160/90-100.
Как Вы полагаете, симптомом какого заболевания может быть постоянное повышенное давление, при отсутствии каких-либо других симптомов? Посоветуйте, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-16 02:29
Нина, доброго часа,
Повышенное давление модет быт само по себе и называется гипертоническая болезнь.
Либо может быть вторичным и развивать на фоне какого то заболевания к примеру почек, патологии сердца.
Если у вас с этим все в порядке, то скорее всего у вас давление повышается за счет перенапряжения мышц шейного отднла, которые суживают сосуды шеи. Следует расслабить мышцы шеи. Пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс упражнений.

Всех благ!