Постоянное беспокойство

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. У меня есть проблема, которая мешает мне спокойно жить, и я не могу скрывать своё состояние. Я живу с родителями. Это началось около года назад: мои родители совсем перестали понимать друг друга. У меня ещё с самого детства травма – их постоянные ссоры. Но с того момента прошло уже много лет, и вот год назад это началось снова. У меня постоянно из-за этого тревожное состояние, меньше желания проводить время дома. Единственное, когда расслабляюсь – когда дома я одна. Но есть ещё один момент: я постоянно слышу, как мой отец говорит с кем-то по телефону + он стал часто пить. За этот год у него появилась подруга, я думаю, не только она. Мы с ним близко никогда не общались, но меня это беспокоит. А мама(с ней очень хорошие отношения) это знает, но её весь день дома нет. (как к этому относится, не очень понимаю)
Категория: Психолог
Добавлен: 25 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-25 22:40
Здравствуйте, Эллина.
Вам не стоит лезть в отношения родителей. Дети тут ни чем не смогут помочь. Они взрослые люди, во всём разбирутся сами. Наверное, у них есть причины оставаться вместе не смотря ни на то.
Вы можете попросить их не ругаться когда Вы дома. Раскройте им свои чувства, расскажите, что вынужденны уходить из дома, чтобы не видеть всего этого.
Либо можно пожить у кого-то из спокойных родственников, пока Вы не вырастите и не сможете обеспечивать себя.