Постоянно мерзну и простываю

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я часто мерзну. Мерзнут пальцы ног при сидении, стоянии и лежании на месте иногда потеют и мерзнут. Мерзнет тело когда другим не холодно. При простудах уже давно не поднимается температура. Когда я сплю при малейшем сквозняке страдает носоглотка. На работу одеваюсь тепло так как в основном приходится сидеть, но если требуется много движений (ремонт оборудования) то я сильно потею и при этом меня продувает. Редко (но бывает) немеют руки. Может ли это быть из за позвоночника? Небольшие давние травмы шейного, грудного и поясничного отдела. В детстве страдал неврозом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 10:33
Здравствуйте.

Причин у такого симптома несколько: Худоба, у худых людей не развит подкожный жир, который согревает организм. Излишняя полнота тоже приводит к тому, что человек мёрзнет, так как жир сдавливает сосуды и кровь плохо поступает к коже и подкожному слою. Анемия - приводит к недостатку кислорода в тканях организма, отчего человек тоже мёрзнет. Заболевание щитовидной железы - гипотериоз, тоже приводит к повышенной мерзлявости. Заболевание сосудов - чаще болезнь Рейно, возникает спазм сосудов, из-за которого больные этим заболеванием мёрзнут.
Сахарный диабет. Гипотония. Вегето-сосудистая дистония - из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы тоже происходит спазм сосудов кожи и подкожного слоя, отчего возникает повышенная мерзлявость. Как видите причин много. И если хотите обнаружить причину для назначения лечения, необходимо после карантина пройти полное обследование.