Потеет шея и спина

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, тонзилит
Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете.

Дело в том, что на протяжении уже 1 МЕСЯЦА происходит НОЧЬЮ ПОТЕНИЕ и жар в СПИНЕ И ШЕЕ, сушит рот, температура днем до 36.9-37 может подниматься, максимально было 37.2, СЛАБОСТИ НЕТ, днем вообще состояние обычное, НЕТ НЕ СЛАБОСТИ НЕ НЕ ДОМОГАНИЯ! (щитовидка в норме и глюкоза норма!)

Может скрыто это так протекать пневмония или туберкулез? ?

Сложно с исследованиями, потому что МНОГО УЖЕ ОБЛУЧЕНИЯ ОТ КТ ПРОШЛА ЗА ЭТОТ ГОД -головы и позвоночника, уже сверх нормы за этот год, порядка 4, а кт грудной клетки делала в апреле, (всё было чисто!) но ТАКИХ СИМПТОМОВ НЕ БЫЛО С ПОТОМ, было подкашливание.

Сейчас иногда могу разово кашлянуть и все.,просто сухо без мокроты. Но больше грешу на герб из за забросов желудка.

И вот хочу понять ночной пот нужно связывать с органами дыхания? Какие исследования показательны, кровь общий анализ, СОЭ и С-РЕАКТ. БЕЛОК воспаления не показали! ТАМ НОРМА.

ПОМОГИТЕ, НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

ПОТЕЕТ НОЧЬЮ ШЕЯ И СПИНА, С ЧУВСТВОМ ЖАРА БОЛИ В ГРУДИ НЕТ, ВДОХ ВЫДОХ ЛЕГКО БЕЗ БОЛИ, ТЕМЕРАТУРА ИНОГДА ПРЫГАЕТ, НО НЕ ВЫСОКАЯ.

ЖДУ Вашей подсказки, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 10:22
Постоянный, хотя и незначительный воспалительный процесс есть, именно он и дает Ваши симптомы. Более вероятен именно тонзиллит - шея и спина рядом. Как второстепенные причины могут быть недостаточное потребление воды и голосовые перегрузки. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алла 2020-12-06 15:12
Дорогой, Евгений Федорович,
спасибо огромное, что именно Вы ответили на мой вопрос! ОЧЕНЬ Много читала ваших ответов и восхищалась, сразу скажу что помогли родственнице моей тут на сайте поправить здоровье с бронхитом и выбором антибиотика! БЛАГОДАРЯ ВАМ ОНА И ВЫЗДОРОВЕЛА!

А теперь вот и я в затруднительной ситуации.

Пугает схожесть картины, как при туберкулёзе. При нем нет температуры, тот же ночной пот и подкашливание сухое.
Если бы неподкашливание сухое у меня которое тоже непонятно по этиологиИ, то ли от рефлюкса то ли зараза какая то. Можно ли сдать тест, реакцию Манту на туберкулез? Это информативно? Или непохоже на туберкулез? Может антитела показательны какие то будут по крови?

Вы простите мою мнительность, но хочется найти причину, состояние не дает спать нормально и чувство тревоги.
Алла 2020-12-06 15:16
Пару недель назад было обострение тонзилит, горло было воспаленное, красное и я пила как раз тонзилгон в таб. Тем самым и успокоила процесс, сейчас все затихло неделю как точно, а потение есть ночное. Вернее сразу и началось оно после как тонзилит с фарингитом прошли. Вот и думай, как говорится, что это(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 16:25
С туберкулезом все просто: надо сделать кт и диаскин тест. Особенно если есть прогрессирующая потеря массы тела, постоянный кашель и снижение иммунитета. Надеюсь, что не будет открытием для Вас, что микробы в Вас есть. И их количество гораздо больше клеток Вашего организма. Организм постоянно находится в борьбе. Часть микробов помогают переваривать пищу, часть не пускают других, а есть и откровенные вредители. Необходимо повышать свои защитные свойства: закаливание, прогулки, вакцинация, улучшение качество питания, достаточное питье, ранний отход ко сну и 8 часовой сон. Все вроде просто, но 90% населения это просто не делают.
Алла 2020-12-06 17:48
Да, согласна, все наши проблемы от нашего бездействия! Тут не поспоришь! Спасибо большое, Евгений Федорович за консультацию! Спасибо, что есть такие чудо специалисты, как Вы! Очень приятно было с Вами общаться! Буду стараться выполнять все ваши рекомендации! Всяческих Вам благ!

С уважением, Гомыкина Алла. Г. Москва
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 18:56
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!