Постоянно красное горло

Спрашивает: дИМА
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня постоянно красное горло, гланды странного вида, верх неба бело-желтого цвета + кровавые сеточки рядом с восьмерками. Глотать не больно, болею простудой стабильно раз в год не чаще. Бросил курить два месяца назад. Не подскажите что это может быть и что предпринять?
Теги: красное горло в виде сетк
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас признаки субатрофии слизистой глотки. Причиной тому может быть длительное табакокурение, чрезмерная любовь к острой, горькой, кислой пищи и т. д., а также хронические инфекционные процессы (бактериальное носительство), рефлюксная болезнь, которая зачастую проявляется изжогой, отрыжкой и кислым привкусом во рту. В данной ситуации при отсутствии симптомов предпринимать ничего не стоит, но следует соблюдать диету с ограничением острой, горькой и кислой пищи и т. д., обследоваться у гастроэнтеролога, при заболевании глотки следует воздержаться от приема раствором на спиртовой основе.
Дима 2016-03-28 14:59
Спасибо за ответ. Это вообще опасно?
Евгений 2019-03-09 16:29
А может быть это тонзиллит? Фарингит? Почему вы считаете, что это субатрофия? Если к эту добавляется ком в горле, но это не рефлюкс, то что?
Здравствуйте, изменения на слизистой соответствуют субатрофической картине