Постоянно белая слизь из бронхов

Спрашивает: Сергей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Гипертония. Бронхиальная астма.
Здравствуйте, мне 76 лет. На протяжении более 2 месяцев меня тревожит постоянно выделяется белая слизь. Сделал рентген, КТ лёгких. Посетил терапевта, пульмонолога, кардиолог. Были назначены ряд разжижающих слизь препаратов. Слизь отходит очень много, иногда с трудом. Сплю сидя в кресле. В кровати невозможно постоянно отхаркиваю слизь. Что делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2024 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-24 15:22
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Это явления сердечной недостаточности вместе с астмой и диабетом. Какие используете ингаляционные препараты и как они работают?
Сергей Иванович 2024-07-24 18:56
Добрый вечер! Принимаю следующие: бередуал, пульмокорт, сотовые ингаляции, респифорб, спирива репимат и другие. Эффекта особого нет. Слизь постоянно есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-24 21:33
Это нарушение дренажной функции бронхов. Какие нагрузки себе позволяете или это больше малоподвижный образ жизни? Воды чистой сколько пьете? Есть ли режим дня?
Сергей Иванович 2024-07-25 04:30
Мало подвижный образ жизни. Нагрузок нет. Воды пью около 2 литров.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-25 07:47
Ингаляторы слизь не убирают, у них другая функция. Для уменьшения мокроты нужен монтрал 10 мг 1 таб в 19 на 2-3 недели и эдомари 300 мг по 1 капс 2 раза в день 10-15 дней
Сергей Иванович 2024-07-25 08:27
Евгений Фёдорович большое спасибо за консультацию. Буду пробовать принимать предложенные Вами препараты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-25 08:45
Это системные вопросы, есть и сердечная недостаточность, и астма, и отек слизистых.
Сергей Иванович 2024-07-25 09:00
Кардиолог назначил лечение от сердечной недостаточности. От астмы я принимаю препараты респифорб и спирива рестимат. Ещё раз большое спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-25 20:49
Доза респифорб 12/200 2 раза в день?