Постоянная тахикардия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня беспокоит следующая проблема: уже на протяжении довольно длительного времени я отмечаю у себя выраженную тахикардию. В покое сидя пульс колеблется от 90 до 120 ударов в минуту, при элементарной физической нагрузке, даже стоя на месте - пульс составляет 110-160 ударов в минуту. Лёжа пульс абсолютно различен, от 70 до 110. Само сердце обследовано, никакой патологии выявлено не было. ЭХОКГ- норма, на экг единственное изменилась ЭОС, раньше она была нормальной, сейчас вертикальная. Я не знаю, с чем это может быть связано. Поскольку я не астеник. На холтере помимо тахикардии нет никаких отклонений. Пыталась лечить нервную систему, состояние было максимально спокойным и расслабленным, но сам пульс при этом не менялся, как была тахикардия, так и осталась. Блокаторы принимать без явной патологии, я не знаю, хотелось бы узнать мнение специалистов, поскольку блокаторы у меня вызывали АВ блокаду на ХМ и некоторые паузы.
Стоит ли сбивать высокий пульс? Чем лучше его сбивать? Не хочется натворить большего зла для своего сердца. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте в норме ли у вас щитовидка и гемоглобин?
Платная консультация
Екатерина 2021-09-15 18:06
Да, гормоны щитовидной железы и узи - норма. Гемоглобин тоже норма, единственное- у меня латентный железодефицит, ферритин 6, железо в сыворотке 2,9
Вам нужно восполнить дефицит железа, думаю, что причина частого пульса в этом