Постоянная боль в плече

Спрашивает: Нелли
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, хотелось бы обратиться к Вам со следующей проблемой. Моему отцу 54 года, скоро будет 55. Совсем недавно он перенёс шунтирование, кроме того, в 40 лет у него был инфаркт миокарда, после которого он периодически попадает в больницу с жалобами на боли в сердце. У него избыточный вес, вредные привычки отсутствуют; в последнее время было много стрессовых ситуаций. Недавно его стала беспокоить постоянная боль в правом плече (чуть ниже плечевого сустава) - указывает на точку где-то медиальнее, в сторону подмышечной впадины. Боль обостряется при холоде, становится легче при нагревании - подставляет руку под струю горячей воды. Движения ограничены, однако при прощупывании плечевого сустава боли нет. Покраснения, припухлости тоже нет. Болевые ощущения возникали постепенно, сейчас приобрели постоянный характер. Никаких травм и механических повреждений не было. Кроме того, моя бабушка, его мать, по всей видимости, страдала заболеванием сосудов (гниение и некроз тканей нижних конечностей в связи с закупоркой сосудов); его отец, мой дедушка, тоже перенёс инфаркт примерно в 40 лет. Хотелось бы узнать, что может быть причиной болей в руке. Может ли это быть атеросклероз или тромб в сосуде (сердечно-сосудистые заболевания), или иные причины (невралгия, болезни суставов)? Заранее большое Вам спасибо!
Добавлен: 3 мая 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-05-03 12:42
Заочно можно лишь констатировать, что возможны любые варианты.